Могу ли я уехать сразу после суда или мне надо ждать 10 дней?

• г. Саратов

Уд по 158 ч 1. Кража в пятерочке на 3500. Судимостей не было, ущерб возмещен, маленький ребенок. Отягчающий обстоятельств нет. Потерпевший претензий не имеет. Сегодня должен был быть суд, но его перенесли. Весь процесс я была под подпиской о не выезде. С учётом что суд состоится теперь 22.05.2024 могу ли я уехать сразу после суда или мне надо ждать 10 дней? Не развернут меня в аэропорту? Подписка о невыезде отображается в компьютере? Если считать 10 дней, то с 22.05 получается 01.06, и у меня как раз куплен уже билет на эту дату.

И ещё вопрос к уважаемым юристам. Потерпевший написал заявление что желает прекратить дело за примирением, претензий не имеет, но сам явиться не сможет на суд. Секретарь в суду сказала без его участия примирения не состоится и тогда будет приговор, а приговор может быть разный и что уехать после суда я не могу пока не пройдет 10 дней (тоже вопрос, почему надо ждать 10 дней, ведь приговор будет вынесен).

Большое Спасибо, что дочитали и за ваши ответы.

Ответы на вопрос (3):

Как вступит решение в силу запрет снимут

Здравствуйте, Екатерина!

Подписка о не выезде и надлежащем поведении действует на весь срок предварительного расследования и судебного разбирательства, то есть до вступления приговора или постановления суда в законную силу.

Секретарь не может и не вправе рассуждать о том, что в отсутствие потерпевшего суд не может прекратить

уголовное дело за примирением сторон.

Это решает суд.

Подробнее по всем Вашим вопросам в переписке

затруднительно ответить, но я готов Вам помочь.

Здравствуйте, Екатерина.

1. Если 22 мая 2024 года будет вынесен приговор, то в законную силу он вступает 6 июня, потому что, согласно ст. 389.4 УПК РФ, Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда.

2. Потерпевшему достаточно направить в суд уведомление, о том, что он не имеет к Вам претензий, и просит прекратить уголовное преследование в связи с примирением сторон.

3. Поскольку Вы ранее не судимы, согласно ст. 76.2 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Обсудите данные вопросы со своим адвокатом. Удачи!