Репутационный вред компании.

• г. Владимир

Можно считать обращение в суд компанией А с заведомо ложными сведениями о качестве продукции на компанию Б, признать репутационным вредом и подать встречный иск?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте, если вам не откажут, то рассмотрят.

Здравствуйте! Обращение в суд не может считаться распространением недостоверных сведений, порочащих деловую репутацию. Если в необоснованном иске откажут, то Вы можете "наказать" истцов, взыскав с них судебные издержки, в том числе, расходы на оплату услуг представителя.

Да, в данной ситуации компания Б может рассматривать действия компании А как причинение репутационного вреда и подать встречный иск. Распространение заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, порочащих деловую репутацию компании, может быть квалифицировано как акт недобросовестной конкуренции и диффамация (распространение порочащих сведений). В соответствии со ст. 152 Гражданского кодекса РФ гражданин или юридическое лицо вправе требовать опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о компании Б (например, обращение в суд). Кроме того, компания Б может требовать компенсации убытков и морального вреда, причиненных распространением порочащих сведений, если представит доказательства того, что действия компании А привели к потере деловых связей, упущенной выгоде и т.п. Для защиты своих интересов компании Б необходимо собрать доказательства распространения ложных сведений (тексты исков, публикации и т.д.), подтверждения своей безупречной репутации, а также документы, подтверждающие причиненные убытки. С имеющимися доказательствами можно подавать встречный иск о защите деловой репутации, опровержении сведений и взыскании убытков/компенсации морального вреда.