Санкт-Петербург, 15.05.2024, 22:15

Запрет на въезд в РФ

Вопрос №23887438 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.05.2024, 22:15
ОБращался за продлением миграционного учета в УВМ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области: (ул. Красного Текстильщика, д. 10-12) и получил информацию, что мне отказано в продлении на основании ФЗ №114 ст. 26 п.п.4. Решение вынесено ОМВД России по Волосовскому району Ленинградской области. Я проживаю более 20 лет в г. Санкт-Петербурге, никакого отношения к Ленинградской области не имею. В ОМВД по телефону мне пояснили, что якобы я не предоставил трудовой договор после прилета в РФ из Армении. Вместе с тем, трудовой договор заключен у меня бессрочно с 2014 г., не расторгался, и я его неоднократно предъявлял в УВМ ГУ МВД России (ул. Красных Текстильщиков). 1. Подскажите, пожалуйста, как вопрос моего миграционного учета мог оказаться в ведении ОМВД Волосовского района? Такое бывает вообще? 2. если я неоднократно предъявлял и отдавал копию трудового договора УВМ ГУ МВД России (под камерами!), как вдруг его "отсутствие" могло стать причиной запрета мне въезда в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Тигран!

Никакой логической связки между отказом по п.4 ст.26 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

и отказом из-за отсутствия трудового договора нет и быть не может

Это очередной "миграционный ляп" некомпетентных сотрудников отдела по вопросам миграции, на что обращал внимание Президент России В.В.Путин

И Вы полностью правы в том, что Волосовский районный ОВМ никакого отношения к Вам, проживающем в Санкт-Петербурге, не имеет

1. Подскажите, пожалуйста, как вопрос моего миграционного учета мог оказаться в ведении ОМВД Волосовского района? Такое бывает вообще? \

Ответ на этот вопрос можно узнать только из ответа на жалобу в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

91028, г. Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д.4 литер А

(812) 573-30-02

(812) 573-37-22 приемная начальника Управления

Ответ на второй вопрос может быть получен из ответа по той жалобе, которую Вы должны подать

Обратиться в суд с административным иском по ст.218 КАС РФ на неправомерные действия должностных лиц можно будет только после получения письменного ответа

Удачи Вам!

16.05.2024, 05:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте уважаемый Тигран!

В рассматриваемом случае отказ УВМ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области является неправомерным.

Вам необходимо для начала направить досудебную претензию УВМ ГУ МВД России.

В противном случае Вы вправе оспорить незаконный отказ в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Других вариантов к сожалению нет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

15.05.2024, 22:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Тигран

Вы указали что запрет на въезд в РФ основан на основании п.4 ст.26 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2024) Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства: неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности

___

1) вопрос по миграционному учету мог оказаться в введении ОМВД Волосовского района

2) отсутствие трудового договора, могло повлиять на продление регистрации, так как продлить регистрацию можно на период оплаты патента и трудового договора.

___

С 01.06.2020 года прием уведомлений о постановке на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства от представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выступающих принимающей стороной для иностранных граждан и лиц без гражданства будет осуществляться отделом миграционного учета, оформления виз и приглашений УВМ ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, по следующему расписанию:  понедельник – вторник, четверг-пятница с 09.00 по 18.00, среда-неприёмный день,  обеденный перерыв: с 13.00 до 13.45, по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Красного Текстильщика д.15А, согласно установленному графику: С 01.06.2020 ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ: Тосненский район,  Ломоносовский район, Кировский район, Гатчинский район, Всеволожский район. г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: Центральный район, Адмиралтейский район, Василеостровский район, Петроградский район, Красногвардейский район.

https://78.мвд.рф/news/вопросы-миграции-/item/20661198/?roistat_visit=5324305

___

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

www.buhonline.ru

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

15.05.2024, 23:06

Дополню ответ:

В соответствии с ч.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024)

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок пребывания, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона

___

Из вашего вопроса усматривается , что запрет на въезд в РФ основан на основании п.4 ст.26 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2024)

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности

___

В соответствии с ч.3 ст.18.8 КоАП РФ Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового

___

По существу ваших вопросов

1) если продление регистрации происходило на основании трудового договора о котором вы указали, то территориально мог вопрос попасть в введение ОМВД

Волосовского района при осуществлении трудовой деятельности относящейся к этому району.

___

2) за нарушение режима пребывания иностранный гражданин может быть подвергнут административному штрафу в порядке ст.18.8 КоАП РФ и если продление регистрации было основано на основании периода на который был заключен трудовой договор и работодатель не подал ходатайство, то возможно именно поэтому с учетом составления административного материала в отношении вас было вынесено решение о запрете на въезд в РФ

___

Решение на запрет въезда в РФ принимается в порядке

Постановление Правительства РФ от 14.01.2015 N 12 (ред. от 23.08.2021) "О порядке принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства", которое вы вправе обжаловать в соответствии со ст.218-219 КАС РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

15.05.2024, 23:37

1. Вопрос вашего миграционного учета мог оказаться в ведении ОМВД Волосовского района, если вы зарегистрированы или временно пребываете на территории этого района. В соответствии с законодательством Российской Федерации, вопросы миграционного учета находятся в компетенции территориальных органов внутренних дел, включая ОМВД районов.

2. Если вы действительно предоставляли копию трудового договора в УВМ ГУ МВД России и у вас есть доказательства этого (например, отметка о приеме документов), то отсутствие трудового договора не должно было стать причиной отказа в продлении миграционного учета. В этом случае, вы можете обжаловать решение ОМВД России по Волосовскому району Ленинградской области, обратившись в вышестоящий орган или в суд.

Вам следует собрать все документы, подтверждающие ваше законное пребывание в стране, включая копии трудового договора и других документов, которые вы ранее предоставляли в УВМ ГУ МВД России.

ст. 218 КАС РФ

15.05.2024, 23:08
Оценка автора вопроса:

1. Возможно, что ваш вопрос был передан из-за ошибки или недоразумения в организации процессов учета миграционной информации. В таком случае важно обратиться в УВМ ГУ МВД России и объяснить ситуацию, предоставив все необходимые документы и доказательства проживания в Санкт-Петербурге.

2. Если вы уверены, что предоставляли копию трудового договора, то стоит обратиться в УВМ и попросить объяснить, почему информация о его отсутствии появилась. Возможно, это была ошибка в системе или недоразумение, которое можно уточнить и исправить.

В любом случае, рекомендуется связаться с юристом или адвокатом, специализирующимся на миграционных вопросах, чтобы получить квалифицированную помощь и защитить свои права.

15.05.2024, 23:19
Оценка автора вопроса:

Смотрите, отказ в продлении Вы можете обжаловать, как через обращение в прокуратуру, так и в судебном порядке.

Здесь видимо или ошибка либо халатность чья-то.

В данном случае собирайте доказательства своей позиции и подавайте административный иск.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

16.05.2024, 01:07
Оценка автора вопроса:

Вопрос миграционного учета может оказаться в ведении ОМВД Волосовского района, поскольку при регистрации и продлении миграционного учета могут быть проблемы с документами или информацией, которые необходимо проверить в других регионах. В данном случае, возможно, ваша запись о регистрации проживания в Санкт-Петербурге была связана с адресом в Волосовском районе, что привело к решению ОМВД данного района.

ч.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Несмотря на то, что вы неоднократно предъявляли и отдавали копию трудового договора в УВМ ГУ МВД России, возможно, что при рассмотрении вашего дела были допущены ошибки или пропущены некоторые документы. Возможно, ваш трудовой договор не был учтен при рассмотрении заявления на продление миграционного учета из-за технических проблем или ошибок в работе системы. В таких случаях рекомендуется обратиться в ОМВД с просьбой пересмотреть решение и предоставить все необходимые документы для устранения возникших проблем.

16.05.2024, 06:41
Оценка автора вопроса:

1. Ситуация, когда вопрос миграционного учета попадает под ведение ОМВД Волосовского района, хотя вы проживаете в Санкт-Петербурге, действительно необычная. Вероятно, была допущена ошибка в информационной системе или при обработке вашего дела. Рекомендуется обратиться с жалобой и запросом на пересмотр решения к компетентным органам вышестоящего уровня.

2. Если вы предъявляли и отдавали копию трудового договора в УВМ ГУ МВД России, это вызывает вопросы относительно того, почему вдруг стало заявляться его "отсутствие" в документах. Возможно, произошла ошибка в обработке предоставленных вами документов или недостаточное внимание со стороны органов правопорядка. Рекомендуется продолжать взаимодействие с уполномоченными службами для разъяснения ситуации и защиты своих прав.

16.05.2024, 10:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Сегодня побывал в УВМ ГУ МВД России (г. Санкт-Петербург ул. Красного Текстильщика), с помощью ваших ответов высказал свои претензии о вынесенных решениях. На что мне высказали, что юристы нужны только для того, чтобы разводить людей (это цитата). Решение принимают только представители власти (сотрудники УФМС), и оно - единственно правильное решение, не взирая на аргументированные доводы. Но при этом мой трудовой договор нашелся, а отметили 2 административных правонарушения: 1) 25.10.2022 г. - Незаконное использование незарегистрированного или не прошедшего техосмотр транспортного средства; 2) 31.05.2023 г. - Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика. Оба штрафа своевременно оплачены, но на их основании мне запрещен въезд в РФ на 2 года.... Жалоба в УСБ ни к чему нет привела. Буду выкладывать все их ответы в Интернет. Пусть люди знают, кто есть власть. А в это время уроженцы Таджикистана, не знающие русского языка, но имеющие паспорт РФ, топят петербуржцев в автобусе

17.05.2024, 23:24