Можно ли утверждать авторские права на треки со соавтором и компенсировать его?

• г. Москва

Вопрос по авторским правам. Пришла досудебная претензия на лейбл, а лейб предъявил мне, что использую смежные права (соавтор указан в приложении к договору на несколько треков). Соавтор требует от лейбла компенсацию за использование его битов, причем год он знал все прекрасно. Деньги ему выплачивали неофициально. Можно ли сейчас зарегить эти треки на себя на копирайт ру и в ответе на претензию приложить, что являемся собственником?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Нужно смотреть договор.

Нельзя зарегестрировать треки на себя и приложить в ответ на претензию, так как авторские права на треки уже принадлежат вам и вашему соавтору. В данной ситуации лучше консультироваться с адвокатом, чтобы определить правильную стратегию для защиты ваших прав и решения данного спора с соавтором. Также важно иметь доказательства неофициальных выплат соавтору, чтобы подтвердить вашу позицию в споре.

соавтор никак эти треки на себя не регистрировал

все имело договорной устный характер

так же как и оплаты

лейбл должен был перечислить деньги за стриминовые сервисы

и вот от них письмо

Выплата будет приостановлена до урегулирования спора.

является ли претензия основанием для не выплаты денег?

спасибо