Компенсация за отпуск при прекращении трудового договора по смерти работника

• г. Ростов-на-Дону

Сотруднику был оформлен отпуск на 15 календарных дней, отпускные выплачены, во время отпуска открывают больничный лист, во время которого сотрудник умирает, фактически использовав из этого отпуска несколько дней, а остальные должен был отгулять по закрытию больничного листа, но отпускные получил за все 15 дней. Как в данном случае правильно посчитать компенсацию за неиспользованные отпуска. Если данный отпуск он хоть и полностью не отгулял, но отпускные полностью получил.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно исходить из того, что после смерти работника необходимо провести расчет и выплатить следующие суммы: заработную плату, отпускные, пособия, а также расторгнуть с ним трудовой договор. В процессе выполнения этих действий требуется составить определенные документы, провести определенные процедуры и соблюсти законодательные нормы. В данной ситуации не имеет значения отгулял он их или нет, если отпускные были и заработана и положены (отпуск взят не авансом), то при полном расчете считаете оставшиеся положенные к оплате дни отпуска