Как узнать организацию, ответственную за уборку и обслуживание домофона в многоквартирном доме?

• г. Уфа

Позвонила в дом управления, спросить на счет уборки в подъезде, сказала посмотрим, уточнила квартиру, дом, подъезд

Спросила на счет домофона, сказала что к домофону не имеют никакого дела, звоните в филиал который вам сделал

За что идет оплата кап ремонта?

Кому дальше обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию. Уборку должна организовывать УК. Что касается домофона - здесь не все однозначно. По решению собственников помещений договор мог быть заключен самими жильцами.

"Посмотрим" ответ фееричный конечно.

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации").

А лучше сразу написать заявление о привлечении УК к административной ответственности и посмотреть, что они скажут в следующий раз после штрафа в 50 тыс.