Судом это установлено, стороной ответчика подтверждено, что договорные отношения у них с экспертом были.

Вопрос №23888885 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.05.2024, 14:00
Был судебный процесс, в котором была проведена экспертиза. Экспертиза была с нарушениями, но судом экспертиза принята, приобщена к делу. В апелляционном суде была назначена повторная экспертиза, ввиду наличия отношений между экспертом и ответчиком (договорные отношения с оплатой услуг по образовательным услугам). Судом это установлено, стороной ответчика подтверждено, что договорные отношения у них с экспертом были. Пришла повторная экспертиза, принята была судом и приобщена к делу. Первая экспертиза судом как недопустимое доказательство признана не была, из материалов дела исключена не была. После завершения судебного процесса я подала заявление в СК по поводу привлечения эксперта к ответственности за дачу заведомого ложного заключения. Эксперт был должен сделать самоотвод, ввиду того, что ответчик по делу являлся учеником эксперта и ответчик ему платил деньги за обучение. Мною были предоставлены в СК вместе с заявлением все решения судебные. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было датировано 19 января 24 года, но получила я его сегодня только. Прочитала и там написано, что при проверке установлено, что экспертиза не соответствует закону федеральному, что был опрошен эксперт и в его действиях состава преступления нет. В связи с этим у меня вопросы: 1. Могу ли я обжаловать это постановление от 19.01.24, не прошел ли срок? Если да, то куда писать жалобу? 2. Разве СК имеет полномочие давать оценку на предмет соответствия экспертизы закону, говорить о том, что экспертиза не является допустимым доказательством, если уже были судебные решения вынесены и эта экспертиза НЕ БЫЛА признана недопустимым доказательством? 3. Если эксперт имел договорные отношения с ответчиком-это считается служебной или иной зависимостью?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Порядок рассмотрения таких жалоб определен статьей 124 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации .

Обжаловать можно любые действия, бездействия или решения должностных лиц, способные причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства. Например, постановления следователя или дознавателя о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица, об отказе в назначении защитника и допуске законного представителя, о возврате изъятого имущества, о продление срока дознания или предварительного следствия и др. При подаче жалобы в прокуратуру заявителю рекомендуется подробно отразить имеющиеся нарушения, какие действия, по мнению заявителя, следует считать незаконными и необоснованными с требованием их устранить и т.д. Срок рассмотрения такой жалобы составляет 3 суток со дня ее получения и может быть продлен до 10 суток при истребовании дополнительных материалов либо принятии иных мер. О продлении срока рассмотрении жалобы извещается заявитель. По результатам рассмотрения жалобы прокурор выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении. О принятом решении извещается заявитель, разъясняется его право и порядок на обжалование, а также ему направляется копия постановления.

На основании статьи 125 УПК РФ вы можете также подать жалобу в суд Статьями 124 и 125 УПК РФ не определен срок подачи жалобы , поэтому если постановление от 24 января 2024 года ,то срок обжалования не истек.

2. Судебное решение принимается именем Российской Федерации и оно имеет приоритет перед суждениями СК .СК не наделен полномочиями подменять судебные решения , которые согласно статьи 13 ГПК РФ являются обязательными для исполнения всеми лицами на всей территории России.

3.Если эксперт имел договорные отношения с ответчиком, то подобное будет являться основанием считать необъективным заключение эксперта

16.05.2024, 14:22

То есть, если я сейчас подам жалобу и начнется новая проверка, никто не сможет уже отменить решения судов? Были пройдены все инстанции, и вс тоже. Решение устоявшееся. Я не понимаю, почему сейчас ск дает оценку доказательствам моим, которые были в суде рассмотрены и тд.

16.05.2024, 15:11

1. Можете обжаловать в прокуратуру. Срок не пропущен.

2. Нет, судя по изложенному.

3. Нет, в вашем случае. Неправильно понимаете нормы права.

16.05.2024, 14:03

1. Да, вы можете обжаловать данное постановление. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, срок подачи жалобы составляет 10 дней с момента получения постановления. Жалоба подается прокурору или в суд по месту производства предварительного расследования.

2. Следственный комитет действительно имеет право давать оценку на предмет соответствия экспертизы закону. Окончательное решение о допустимости или недопустимости доказательства принимает суд. Если судебные решения уже вынесены и экспертиза не была признана недопустимым доказательством, то СК может провести свою проверку и дать заключение о соответствии экспертизы закону, но это не обязательно изменит статус экспертизы в рамках судебного процесса.

3. Договорные отношения между экспертом и ответчиком могут рассматриваться как "иная зависимость", поскольку они создают предпосылки для возникновения личной заинтересованности эксперта в результатах дела. Это противоречит принципам независимости и объективности эксперта. Статьи закона, регулирующие данный вопрос, включают статью 7 Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" и статью 85 Гражданского процессуального кодекса РФ.

16.05.2024, 14:08

Так а как ск может уже установленные судом факты оспорить в своей проверке? Если следовать такой логике, то тогда на основании проверки ск можно и решения судебные отменить, ведь судом не были доказательства признаны недопустимыми, а ск решил, что они недопустимые.

16.05.2024, 14:14

Ст 123-125 упк РФ не установлен сок для обжалования постановления!!! Будьте критичны

16.05.2024, 14:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

1. Вы можете обжаловать постановление, срок подачи жалобы на решение об отказе в возбуждении уголовного дела ограничен только сроками привлечения к уголовной ответственности, ст. 78 УК. Можете подать жалобу в прокуратуру и в суд (ст. 124, 125 УПК).

2. Следователь, вынося постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, должен руководствоваться требованиями ст. 148 УПК, а именно, установить отсутствие оснований для возбуждения уголовного дела - констатировать отсутствие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, ст. 140 УПК. Для оценки правомерности мотивировки принятого решения нужно ознакомиться с текстом постановления.

3. Наличие договорных отношений между экспертом и ответчиком может быть расценено как зависимость в контексте оценки доказательств, ст. 67 ГПК, ст. 88 УПК.

16.05.2024, 14:22

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

1) Можете обжаловать постановление в прокуран, либо в суд. Ст 123-125 УПК РФ срок для обжалования не ограничен каким-либо сроком.

2) СК РФ не полномочного давать оценку экспертизе вне рамок уголовного дела. СКР полномочного давать оценку наличию/отсутствию признаков преступления.

3) Безусловно.

16.05.2024, 14:22

можете обжаловать данное постановление. Порядок рассмотрения таких жалоб определен статьей 124 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации .

16.05.2024, 14:30

Но основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Таким образом, отменить или изменить судебное постановление возможно, если, например, при назначении экспертизы судом допущены существенные нарушения статей 79 — 86 ГПК РФ

16.05.2024, 14:53

Ну я же написала, что в рамках апелляционного рассмотрения была назначена повторная экспертиза и она сделана была. Оснований никаких нет для отмены. Пройдены все инстанции и решение «устоялось». Я же претензии предъявляю к эксперту, чьи действия были оценены судом апелляционным как неправомерными.

16.05.2024, 14:57

1. Да, вы можете обжаловать постановление СК. Для этого необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру или суд.

2. СК имеет право проверять законность проведения экспертизы и давать оценку ее соответствия закону. Однако, если суд уже вынес решение по делу, включая экспертизу, и она была признана допустимым доказательством, то решение СК может быть обжаловано.

3. Договорные отношения эксперта с ответчиком могут быть признаны конфликтом интересов или иной зависимостью, что может повлиять на объективность проведения экспертизы.

16.05.2024, 17:46

Здравствуйте.

1) Да, у Вас есть такое право обжаловать постановление, согласно статей 124-125 УПК РФ

2) Исходя из условий Вашего вопроса я не усматриваю, что вынесшнее должностное лицо постановление конкретно написал, что экспертиза не является допустимым доказательством. Возможно это Вы такой вывод сделали?

3) Нет, это не может быть служебной зависимостью. У них чисто гражданско-правовые отношения

С уважением, Дарья Алексеевна

17.05.2024, 06:14

1. Да, вы можете обжаловать данное постановление. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, срок подачи жалобы составляет 10 дней с момента получения постановления. Жалоба подается прокурору или в суд по месту производства предварительного расследования.

2. Следственный комитет действительно имеет право давать оценку на предмет соответствия экспертизы закону. Окончательное решение о допустимости или недопустимости доказательства принимает суд. Если судебные решения уже вынесены и экспертиза не была признана недопустимым доказательством, то СК может провести свою проверку и дать заключение о соответствии экспертизы закону, но это не обязательно изменит статус экспертизы в рамках судебного процесса.

3. Договорные отношения между экспертом и ответчиком могут рассматриваться как "иная зависимость", поскольку они создают предпосылки для возникновения личной заинтересованности эксперта в результатах дела. Это противоречит принципам независимости и объективности эксперта. Статьи закона, регулирующие данный вопрос, включают статью 7 Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" и статью 85 Гражданского процессуального кодекса РФ.

17.05.2024, 09:45