Обязана ли я платить алименты инвалиду-бывшему мужу, с которым мы не живем, но не разведены, если я воспитываю нашего ребенка?
Если муж заявит такие требования, то суд вынесет решение с учетом вашего материального положения.
Думаю, что с вас ничего не взыщут.
Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
(ст. ст.