Как защитить себя и детей от претензий родственников супруга после его смерти?

• г. Краснодар

Пожалуйста, как можно решить мой вопрос. С мужем жили с 2005 года, два месяца назад он умер. У нас двое детей. Развелись в 2009 году (поругались, ч подала на развод), но тут же помирились и продолжали жить. В 2009 году стали строить дом, в 2021 ввели в эксплуатацию. Все вместе прописаны в нем, так как жили семьей, но по документам в разводе. Сейчас брат мужа выкрал свид-во на дом, на землю, домовую и мне сказал, что будет дом продавать хочу я этого или нет. Так же у мужа есть сын от другого брака, у него есть две квартиры, но на наш дом он тоже решит, скорее всего, претендовать. Как мне быть, чтобы не остаться без дома с детьми, у нас это единственное жилье. Муж предлагал расписаться сто раз, но я не думала, что его брат так себя покажет и сын (ему 35 лет, жилье имеется – 2 квартиры), поэтому всегда говорила мужу, чтоб он не переживал, все равно все детям нашим достанется…

Ответы на вопрос (5):

Самоуправство заявите

Добрый день! Брат мужа не имеет никаких прав на наследство умершего, так как является наследником второй очереди (ст. 1143 ГК) и мог бы претендовать на наследство только в случае отсутствия наследников первой очереди (супруга, детей, родителей, ст. 1142 ГК). Поэтому его угроз не стоит бояться, документы на дом можно восстановить через Росреестр. Если дети несовершеннолетние, Вы можете это сделать как их законный представитель. Также Вам нужно обратиться от имени несовершеннолетних детей к нотариусу с заявлением о принятии наследства, ст. 1153 ГК. Через 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство детям и зарегистрирует их право в ЕГРН. Что касается претензий сына от другого брака, то он имеет право на долю 1/3 (если родителей умершего нет в живых), и в случае, если заявит о принятии наследства нотариусу, его долю придется выкупать, в том числе принудительно через суд, ст. 252 ГК.

Вам желательно получить индивидуальную консультацию, обратившись к любому юристу на сайте в личные сообщения.

Добрый день. Если не было составлено завещание, наследниками по закону будут ваши дети, родители мужа и дети от предыдущих браков. Эти люди будут иметь возможность претендовать на имущество, оставшееся после смерти вашего мужа.

Также вы можете выделить себе супружескую долю в имуществе, которое было приобретено во время вашего официального брака. Нужно обратиться к юристу за изучением документов и получением консультации на что можете претендовать вы и ваши дети и как все это оформить.

земля покупалась в браке, забыла написать

Здравствуйте Наталья!

Вам нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство (в течении 6 месяцев со дня смерти). Нотариус выделит вашу долю и долю умершего мужа. Долю мужа вы, дети и его сын от другого брака унаследуете. Лучше обратиться к юристу для консультации.

Оцените пожалуйста ответ.