Москва, 16.05.2024, 15:45

Перерасчет пенсии, как это сделать?

Вопрос №23889229 из г. Москва
опубликован 16.05.2024, 15:45
Подать заявление на перерасчет пенсии. Я 19.06.1970 г.рож. с 06.06.1914 г. на выслуге, работала в селе фельдшерскоакушерском медпункте 25 лет, с 15.01.1990 г по 31.03.2016 г. Ходила в ПФР на прием чтобы сделали перерасчет, отказали. Они ссылаются на то что у меня пенсия по старости. Где я работала считается Чернобыльская зона. Как мне поступить? Как написать заявление о перерасчете пенсии? Потому что я когда работала фельдшером, работала от аптеки официально, в колхозе проверяла водителей и по Чернобылю могу уйти раньше на основную пенсию где все подчитают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемые сотрудники Пенсионного фонда России,

Я, [ФИО], прошу рассмотреть мою ситуацию и провести перерасчет моей пенсии. Я родилась 19.06.1970 года и работала в фельдшерско-акушерском медпункте селе с 15.01.1990 года по 31.03.2016 года, и имею выслугу лет на данный момент. Кроме того, место моей работы считается Чернобыльской зоной.

Я уже обращалась к вам с просьбой о перерасчете пенсии, однако мне было отказано, ссылаясь на то, что у меня пенсия по старости. Однако, учитывая специфику моей работы и зоны, где я трудилась, я прошу вас пересмотреть мою заявку на перерасчет пенсии.

Прошу вас учесть все особенности моего трудового стажа, а также учесть возможность получения ранней пенсии из-за работы в Чернобыльской зоне. Надеюсь на ваше понимание и справедливое решение.

С уважением,

[ФИО]

16.05.2024, 17:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наиля! Если по заявлению о перерасчете пенсии (ст.15, 18, 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") перерасчет не произведен, то на основании ст.24 Конституции РФ Вы вправе затребовать основания, по которым Вам отказали, т.е. мотивированный письменный ответ, с которым мог бы работать юрист. Когда будет понятна мотивация, можно будет подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

16.05.2024, 16:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте я обращалась устно в ПФР, они ответили что у меня пенсия больше этого не будет. Надо наверно написать заявление. А как грамотно написать?

16.05.2024, 16:08
Это лучший ответ

Можно написать в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте требование, в случае отказа требуете обосновать, на основании каких норм права отказ, ставите число подпись. Можно направить в электронном виде через сервис обращений на сайте СФР. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

16.05.2024, 16:14
Оценка автора вопроса:

Настоящее время проживаю в Московской области. Проживала Село Верхний Шкафт Городищенского района Пензенской области, относится к территории населенного пункта с плотностью загрязнения по цезию 137 от 1 до 5 ки/кв, с 26.04.1986 по 1.02.1998 г.

16.05.2024, 16:00

Помимо судебного разрешения спора Вы вправе подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

16.05.2024, 16:01
Оценка автора вопроса:

Для подачи заявления на перерасчет пенсии необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда России по месту жительства. Заявление можно составить в произвольной форме, однако оно должно содержать следующие данные:

1. Ваши личные данные (ФИО, дата рождения, адрес проживания).

2. Номер СНИЛС.

3. Суть обращения - просьба о перерасчете пенсии.

4. Основания для перерасчета - указать, какие именно обстоятельства дают право на перерасчет (например, изменение группы инвалидности, достижение возраста 80 лет и т.д.).

5. Список документов, подтверждающих основания для перерасчета.

Кроме того, вы можете приложить копии документов, подтверждающих вашу работу в сельской местности и в зоне Чернобыльской катастрофы.

Согласно законодательству РФ, пенсия по старости является основным видом пенсии, который выплачивается гражданам по достижении определенного возраста. Если у вас есть другие основания для перерасчета пенсии (например, работа в условиях, приравненных к работе в районах Крайнего Севера), вы можете обратиться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением.

ФЗ от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

16.05.2024, 16:32
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 11.03.2024) "О страховых пенсиях"

Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4, 5 - 5.5 настоящей статьи, производится:

(в ред. Федерального закона от 29.05.2023 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;

2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

2. Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

3. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления о перерасчете размера страховой пенсии дает лицу, обратившемуся за перерасчетом размера страховой пенсии, разъяснение, какие документы, находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, он вправе представить по собственной инициативе.

16.05.2024, 17:24
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034