Может ли быть лишен гражданства РФ на основании статьи УК РФ?

• г. Тамбов

Пункт "б" часть 3 Статья 86 УК РФ был осужден в приговоре суда был назначен штраф который был уплачен. Примерно через полгода был сотрудниками полиции лишён гражданства РФ на основании написали выше указанной статьи, так как ранее оно было пребретено. ЗАКОННО ЛИ ТАКОЕ ЛИШЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РФ.?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 24. Прекращение гражданства Российской Федерации вследствие совершения преступления

1. Гражданство Российской Федерации прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 2 части 1 статьи 22 настоящего Федерального закона, если гражданин Российской Федерации приобрел гражданство Российской Федерации в результате признания гражданином Российской Федерации на основании федерального конституционного закона, международного договора Российской Федерации или приема в гражданство Российской Федерации и совершил одно из преступлений (осуществил приготовление к преступлению или покушение на преступление), предусмотренных частями третьей - пятой статьи 131, частями четвертой - шестой статьи 134, частями четвертой и пятой статьи 135, частями второй и третьей статьи 186, статьями 205, 205.1, частью второй статьи 205.2, статьями 205.3, 205.4, 205.5, 206, 207.3, 208, 209, 210, 210.1, частью четвертой статьи 211, частью первой статьи 212, статьей 212.1, частями четвертой - шестой статьи 222, частями второй - шестой статьи 222.1, частями четвертой - шестой статьи 222.2, частями второй и третьей статьи 223.1, частями третьей и четвертой статьи 226, частью третьей статьи 226.1, частями второй и третьей статьи 228, частями третьей - пятой статьи 228.1, частями второй - четвертой статьи 229, частями второй - четвертой статьи 229.1, частями второй - четвертой статьи 230, частями первой и второй статьи 239, статьями 243.4, 275, 276, 277, 278, 279, 280, 280.1, 280.2, 280.3, 281, 281.1, 281.2, 281.3, 282, 282.1, 282.2, 282.3, 283, 284.1, 284.2, 295, 317, 328, 329, 330.1, 338, 339, 354, 354.1 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации либо сопряженных с осуществлением террористической или экстремистской деятельности и предусмотренных статьями 318 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации.

2. Гражданство Российской Федерации прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 2 части 1 статьи 22 настоящего Федерального закона, независимо от времени совершения соответствующего преступления, даты вынесения приговора суда об осуждении лица за совершение соответствующего преступления и даты принятия решения о приеме в гражданство Российской Федерации.

3. Копия вступившего в законную силу приговора суда об осуждении лица за совершение одного из преступлений (приготовление к преступлению или покушение на преступление), указанных в части 1 настоящей статьи, в пятидневный срок со дня вступления этого приговора суда в законную силу направляется судом первой инстанции в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Федеральный закон № 138-ФЗ от 28.04.2023 скорректировал основания для прекращения российского гражданства. Нововведения уже вступили в силу 26 октября 2023 года. Гражданство Российской Федерации теперь отменят за совершение преступления, приготовление к нему или покушение, а также за действия, угрожающие национальной безопасности. В соответствии со ст. 24 ФЗ № 138-ФЗ от 28.04.2023, “гражданство Российской Федерации прекращается, если гражданин Российской Федерации приобрел гражданство Российской Федерации в результате признания гражданином Российской Федерации на основании федерального конституционного закона, международного договора Российской Федерации или приема в гражданство Российской Федерации и совершил одно из преступлений (осуществил приготовление к преступлению или покушение на преступление)”, предусмотренных кодексом РФ, либо сопряженных с осуществлением террористической или экстремистской деятельности и предусмотренных статьями 318 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации. В новом законе указано более 60 статей УК РФ, преступления по которым служат основанием для лишения гражданства: изнасилование, терроризм, организация незаконного военного образования, либо участие в нем, участие в массовых беспорядках, уклонение от прохождения службы и т.д.

Необходимо смотреть документ, на основании какой ст. вас лишили гражданства

Лишение гражданства в России не может быть законно! Это вообще недопустимо исходя из основ конституционного строя!

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его(ч. 3 ст. 6 Конституции)

Но это Россия если понятно о чем речь...вспомним слова одного из главных судей КС РФ, правда уже в отставке.

«судебная власть в России за время президентства Владимира Путина и его преемника Дмитрия Медведева превратилась в инструмент на службе исполнительной власти», «законодательные органы парализованы», «центр принятия решений находится в администрации президента». «Я чувствую себя среди руин правосудия» (Владимир Григорьевич Ярославцев)

Пробуйте если хватит сил и нервов. Судитесь, пройдите все инстанции вплоть до ВС РФ и если обоснованием судов о законности лишения вас гражданства , будет Федеральный закон о котором пишут "местные юристы", тогда обжалуйте сам закон или его часть в КС РФ и внесете свой вклад в практику.

Стоит отметить "чувство юмора" у наших законодателей, авторов таких инициатив. В Федеральном законе они подменили термин лишение на прекращение, пытаясь таким образом избежать буквального толкования.

А ведь по общим правилам принято считать, что лишение - это принудительная мера наказания. А прекращение - это акт доброй воли.

Вот и получается, что вы будто сами по собственной воле прекращаете гражданство в связи с совершением преступления.