LSN Messenger
Пермь, 16.05.2024, 18:15

Стоит титановая пластина плече смогу ли я работать на жд проводником.

Вопрос №23889675 из г. Пермь
опубликован 16.05.2024, 18:15
Стоит титановая пластина плече смогу ли я работать на жд проводником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дарья!

Вы, при устройстве на работу в РЖД проводником вагонов, должны в соответствии с Приказом Министерства транспорта РФ от 19 октября 2020 г. N 428 "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров на железнодорожном транспорте" пройти обязательный предварительный профосмотр

Группа проводников: Проводник пассажирского вагона; Проводник по сопровождению грузов и спецвагонов и Проводник по сопровождению локомотивов и пассажирских вагонов в нерабочем состоянии входят в Перечень профессий и должностей работников, обеспечивающих движение поездов, подлежащих обязательным предварительным, при поступлении на работу, и периодическим медицинским осмотрам, утвержденный постановлением Правительства РФ от 8 сентября 1999 г. N 1020

При этом имеется отдельный Перечень медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой", утвержденный Приказ Минздравсоцразвития РФ от 19.12.2005 N 796, в котором по Классу XIII. Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани не прописано ограничений при установке титановой пластины при переломе шейки плеча.

Все зависит, конечно не от того, что Вам напишут юристы, а от заключения врача профпатолога, но формального основания для отказа Вам в трудоустройстве нет

normativ.kontur.ru

16.05.2024, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Ответ удовлетворил.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте

Медицинские ограничения для проводника:

нервно-психические расстройства;

заболевания сердца или нарушения артериального давления;

судороги, потери сознания;

некорректируемое снижение остроты зрения;

нарушение цветоразличения, бинокулярного зрения;

расстройства слуха;

вестибулярные расстройства, нарушение чувства равновесия;

расстройства координации движений;

дрожание рук;

расстройства речи;

боязнь высоты;

заболевания позвоночника, суставов;

хронические инфекционные заболевания;

кожные заболевания;

заболевания органов дыхания;

заболевания органов пищеварения и выделения

"Квалификационный справочник профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.02.1984 N 58/3-102) (ред. от 15.03.1991)

16.05.2024, 18:15

Добрый вечеР, Дарья.

1)В соответствии с Трудовым кодексом РФ работник имеет право на работу при наличии соответствующей медицинской справки, подтверждающей его способность к выполнению трудовых функций. В случае наличия титановых пластин после операции, работник должен предоставить медицинское заключение, в котором будет указана степень ограничения его физической активности и потенциальной опасности для окружающих. Справка должна быть выдана хирургом или травматологом-ортопедом, который проводил операцию и обладает необходимыми знаниями и опытом в данной области. Работодатель обязан учесть данное заключение и предоставить адаптированное рабочее место или предложить работника на другую должность, соответствующую его физическим возможностям.

2)То есть, в вашем случае допустим только легкий труд, если руководство допустит, то никаких преград не будет.

3)но обычно с такой проблемой переводя на легкий труд, а вас еще даже не приняли так понимаю, так что все от руководства зависит ст.73 ТК РФ

16.05.2024, 18:18
Оценка автора вопроса:

Меня интересует прием на работу и именно проводником. Я так поняла, что для действующих сотрудников на титановые пластины закрывают глаза, если они не мешают работать. А вот с новыми проблема.

16.05.2024, 18:19

Я же вам ответил, если пройдете медкомиссию, то все будет зависеть от работодателя.

16.05.2024, 18:24

Дарья добрый день!

Решение о вашей годности к работе проводником на железной дороге с титановой пластиной в плече может принять только медицинская комиссия в железнодорожной больнице.

Для того, чтобы узнать, сможете ли вы работать проводником, вам необходимо:

-Обратиться в железнодорожную больницу по месту жительства.

-Пройти медицинскую комиссию.

-Предоставить комиссии все необходимые медицинские документы, включая справку о наличии титановой пластины в плече.

-Пройти осмотр у врачей-специалистов (хирурга, терапевта, невролога и др.).

В зависимости от результатов осмотра и вашего состояния здоровья медицинская комиссия может:

-Признать вас годным к работе проводником без ограничений.

-Признать вас годным к работе проводником с ограничениями.

-Признать вас негодным к работе проводником.

Важно:

-Список медицинских противопоказаний к работе проводником на железной дороге утвержден приказом Министерства здравоохранения РФ.

-С этим списком можно ознакомиться на сайте РЖД: https://www.rzd.ru/ru/11435

16.05.2024, 18:34