Может ли представитель быть допрошен по обстоятельствам, которые ему были известны задолго до исполнения обязанностей?

• г. Волгоград

Статья 69 ГПК РФ

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому делу - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя.

Вопрос: Тогда может быть допрошен представитель (быть свидетелем) по обстоятельствам, которые не являются обстоятельствами ставшими ему известными в связи с исполнением обязанностей представителя, а были известны задолго до исполнением обязанностей представителя?

Ответы на вопрос (3):

Нет не может быть допрошен

На каком основании не может быть допрошен? Тогда зачем в статье прописано уточнение "об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя"?

Если это адвокат Согласно части 2 статьи 8

См

Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ (последняя редакция)