Подключение коммуникаций к МКД.

• г. Краснодар

Возник спор между будущими жильцами... Подскажите пожалуйста, мы своими силами достраиваем сами МКД. Сейчас ведутся подключения к коммуникациям (подключение к водоснабжению дома), без разводки по квартирам. Вопрос: Как правильно рассчитать оплату с собственников? С КВ.м или равно с каждой квартиры, не зависимо у кого сколько квадратных метров?

Ответы на вопрос (4):

Оплата рассчитывается в соответствии со ст 37 ЖК РФ.

При чем тут доля в праве общей собственности на общее имущество? Как это понимать? Можно коротко и понятно сформулировать? Оплата производится из расчета квадратуры квартиры или вся сумма делится на всех одинаково? Пожалуйста объясните...

К ответу предыдущего юриста. Более верным была бы ссылка на ч. 1 ст. 158 ЖК РФ, которая гласит, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

В данном случае "соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество" означает, что чем больше квадратура, тем больше доля в праве общей собственности. Из этого следует, что плата, принимаемая на общих собраниях чаще всего рассчитывается согласно квадратуре помещения.

Но закон не запрещает произвести расчет исходя из формулы: сумма затрат : на количество помещений в доме (в таком случае оплата будет равна для всех). Право собственников определить на общем собрании расчет и сумму, подлежащую оплате.

Спасибо Вам большое за подробный и понятный ответ👍🌷