LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.05.2024, 20:03

Вступить в наследство по тесту ДНК «бабушка-внучка»

Вопрос №23889956 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.05.2024, 20:03
Умер биологический отец, юридически отцом не является. Его мать, моя бабушка за 2 месяца до окончания срока подачи заявления на наследство нашла меня и предложила сделать тест ДНК. По тесту подтвердилось, что я ее внучка, также имеются фотографии с моим биол-им отцом из детства, свидетельство о рождении. По документом мой отец-другой человек, но чтобы вступить в наследство от биологического отца нужно доказать, что я его дочь. Скажите, как это сделать без суда, можно ли обойтись только заявлением к нотариусу? Времени осталось очень мало. P.S. Доп факт, бабушка заплатила долг за ку услуги и просит меня (мне 20 лет) его вернуть через договор, могу ли я создать договор, в котором будет прописано, что я верну деньги только после того, как квартира перейдет в полную мою собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Маргарита!

1. Нет, без суда вы не можете ничего сделать, только в судебном порядке путем подачи иска на установление отцовства, согласно ст. 49 СК РФ,

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Пока не установлен факт отцовства, нотариус никакие документы от вас не примет.

Ну а что касается срока, то вы его сможете восстановить - по вступлению в наследство, вед установление будет позже истечения 6 месяцев.

2. Что касается договора, то вы не можете его заключить, да и в этом нет необходимости. Пока вы юридически не наследник, ничего платить не должны. Вступите в наследство, заплатите.

Всех благ Вам!

16.05.2024, 20:08
Оценка автора вопроса:

После установления отцовства смогу ли я оспорить наследство, если оно полностью перейдет бабушке?

16.05.2024, 20:13

Сможете оспорить, т.к. являетесь наследником первой очереди как дочь умершего, т.к. при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

16.05.2024, 20:20

Да, конечно.

16.05.2024, 20:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Для установления родственной связи обязательно придется обращаться а суд, так как согласно ст 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке.

Обращаться в районный (городской) по месту своего жительства.

16.05.2024, 20:07
Оценка автора вопроса:

Сколько по времени займет рассмотрение этого вопроса в суде? Не потеряю ли я время? Можно ли открыть дело о наследстве и параллельно обратиться в суд?

16.05.2024, 20:09

Срок рассмотрения дела судом до 2 мес. До вынесения решения об установлении родственной связи не получится обратиться к нотариусу, тк не сможете подтвердить свои права как наследника.

16.05.2024, 20:11
Оценка автора вопроса:

Нотариус не примет у вас заявление, так как вы сейчас для умершего чужой человек.

Вы не можете подать заявление о вступлении в наследство, пока решением суда не установите отцовство, соответственно нельзя ничего делать параллельно.

Только суд, у вас нет другого даже варианта. По Закону, срок рассмотрения до 2-х месяцев. Если у вас есть заключение ДНК теста, то могут и за 2-3 недели все рассмотреть.

16.05.2024, 20:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Маргарита! Нет: если отцовство не установлено, то только после установления отцовства в судебном порядке (ст.49 Семейного кодекса РФ). А уже потом подавать нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

Не нужен здесь никакой договор. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Так что должны будете погасить соразмерную долю долгов наследодателя вне зависимости от наличия или отсутствия договора. Не нужно ничего лишнего здесь подписывать. Да и мало ли, вдруг там не только его долги, но и бабушки. За нее не обязаны платить ее часть долгов.

16.05.2024, 20:09
Оценка автора вопроса:

Бабушка может вступить в наследство и передать его потом вам по договору дарения.

Дела с ДНК тестом и судом займёт месяцы

16.05.2024, 20:09
Оценка автора вопроса:

Долги моего отца можно будет также «подарить»? Имеется в виде, она вступит в наследство и полностью подарит мне и квартиру и долги по микро займам?

16.05.2024, 20:11

Долги нет к ней перейдут, но вы можете арестован неё оплатить если надо

16.05.2024, 20:18
Оценка автора вопроса:

Если она вступит в наследство, а вам потом все подарит, то долги только на ней останутся, ведь наследник она, а вы получите все по договору дарения.

Вам долги не перейдут.

А там уже вам решать... платить или нет, это уже будет дело совести.

16.05.2024, 20:23
Оценка автора вопроса:

После установления отцовства смогу ли я оспорить наследство, если оно полностью перейдет бабушке? Ведь через суд установление отцовства будет очень долгим процессом

Или если дарить мне наследство, то оно даруется в полной мере и с долгами?

16.05.2024, 20:16

Это судья будет решать зависит от экспертизы, нет без долгов

16.05.2024, 20:19
Оценка автора вопроса: