Нужно ли проходить переосвидетельствование по инвалидности, если я в этом году иду на пенсию?
Светлана, здравствуйте!
В случае неявки инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование в федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы и не поступления из этого учреждения выписки из акта очередного освидетельствования выплата пенсии приостанавливается.
Одно от другого никак не зависит
Если срок инвалидности определён, Вам будут приостановлены выплаты по инвалидности в связи с окончанием срока инвалидности, Вам необходимо пройти переосвидетельствование МСЭ
При чем здесь переосвидетельствование и пенсия? Если у вас заболевание позволяет иметь инвалидность, то проходите переосвидетельствование. И вы пенсию получаете по инвалидности. По достижении пенсионного возраста и наличии права на пенсию по старости вас переведут на эту пенсию.