Простой при сокращении

• г. Москва

Меня сократили на работе. Остался один месяц из 2 доработать и работадатель намекает уйти на этот месяц в простой. Сокращают только меня одного (не сработался с руководителем). Насколько правомерно такое решение и можно его оспорить?

Ответы на вопрос (2):

По описанному - нельзя сделать однозначный вывод, может быть и то, и другое. А само увольнение - всегда можно оспорит, не всегда - выиграть такой иск.

Если бывший работник считает, что его права были нарушены, и процедура сокращения прошла с нарушениями, он вправе обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения компании-работодателя или в суд.

В жалобе необходимо указать:

наименование работодателя;

данные работника как сокращаемого;

обстоятельства незаконного увольнения (с указанием статей ТК РФ).

К иску нужно приложить все имеющиеся доказательства незаконного увольнения.

Формулировки исковых требований могут быть следующими:

признать сокращение незаконным;

восстановить на работе;

выплатить задолженность по зарплате, компенсацию за вынужденный прогул или компенсацию морального вреда.

Практика подобных судебных разбирательств показывает, что суды прежде всего проверяют сам факт наличия сокращения штата и соблюдение процедуры сокращения