Доля 1/4 в квартире

У меня дедушка умер, у него была долевая собственность 1/4, как у меня. Вопрос: без завещания моя доля увеличится? Или его доля перейдет к его супруге, сыну? У них тоже 1/4
Лучший ответ

Дмитрий, Вы тоже можете быть наследником к имуществу дедушки, если Ваш отец или Ваша мать, являвшиеся сыном или дочерью дедушки, умерли раньше дедушки. В этом случае Вы наследуете долю, которую получил бы отец или мать. Сын дедушки, о котором Вы пишете в вопросе, не является Вашим отцом? Если нет, то Вы наследуете наравне с этим сыном (Вашим дядей) и супругой дедушки. Если всего три наследника (Вы, Ваш дядя и супруга дедушки), то Вам 1/3 доля наследства причитается.

Да, верно, его первый сын - мой дядя. Мой отец (второй сын дедушки) умер ранее. Более наследников нет.

В этом случае Вы имеете право на наследство в порядке представления, наравне с супругой и сыном, ст. 1142 ГК. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, через 6 месяцев с момента смерти нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство и зарегистрирует его в ЕГРН. Ваша доля увеличится, но точный размер можно определить, только зная, является ли квартира совместно нажитым в браке имуществом или нет.

Квартира - совместно нажитая с супругой

Значит, Вам надо взять паспорт, свидетельство о рождении отца и свидетельство о его смерти, свое свидетельство о рождении, свидетельство о смерти деда и пойти к нотариусу подавать заявление о принятии наследства, пока не прошли 6 месяцев с дат смерти.

И в итоге 1/4 доля дедушки будет поделена на троих поровну (по 1/4 х 1/3 = 1/12 Вам и каждому из двух других наследников).

У Вас была уже 1/4 плюс 1/12 = 4/12 или 1/3.

Судя по всему, эти доли (по 1/4) получены по приватизации. Значит, супруга деда не имеет права на супружескую долю в его 1/4.

Верно, к его супруге, сыну.

Сперва в наследство вступают наследники первой очереди, то есть дети и супруга.

Вы здесь прав на наследство вообще не имеете в таком случае.

Дмитрий, а ваш родитель кто? он жив или это и есть его сын? Если нет и она/он умер, то вы имеете право на долю по праву представления вместо покойного родителя- дочери или сына дедушки.