Можно ли искать собственника квартиры за границей через мирового судью?

Собственник по наследству получил квартиру в ЖК. За квартиру не платит, документы на право собственности не предоставил, живет в европейской стране. Можно ли выставить ему иск путем получения судебного приказа от мирового судьи района, где зарегистрирована собственность или это невозможно к гражданам другого государства?
Лучший ответ

Не имеет значения, где он живёт. Суд вынесет судебный приказ, а ФССП арестует РОССИЙСКИЕ счета.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

А если у него нет российских счетов?

Значит судебный приказ останется неисполненным

Смысл тратить свое, судьи и приставов время на рассмотрение заведомо нерешаемого вопроса? Только пополнить казну судебной пошлиной? Вопрос то как раз и возник из ситуации, когда судебный пристав закрыл дело, не найдя никаких счетов у семьи из 5 непенсионеров, живущих в трехкомнатной квартире и не платящих за нее несколько лет. "Единственное жилье изъять за долги по ЖКХ невозможно" - это цитата. И это с резидентом - что говорить про общение с нерезидентом?

Спасибо за ответ.

Адвокат не ищет смысл. Вы задали вопрос - я ответил. Нужно это Вам или нет? Решать только Вам. Кто-то принципиально взыскивает в надежде, что счета появятся или должник вернётся в РФ.

"Кто-то принципиально взыскивает в надежде, что счета появятся или должник вернётся в РФ." - Блажен, кто верует. Тому тепло на свете"

Понятно. Спасибо за ответ. А кстати - один из 5 наследников-собственников квартиры - гражданин РФ. На него если подавать иск - то 1/5 от суммы долга? Правильно понимаю?

Нет, с него всю сумму и взыщут. Поскольку задолженность по ЖКУ взыскивают в солидарном порядке. А он потом вправе заявить регрессное требование к остальным собственникам.

Вот это уже кое что! За это - ОГРОМНОЕ спасибо!!!

А где он зарегистрирован если в РФ то можно

Ключевое слово "если". Надо понимать, что при отсутствии регистрации в РФ - дело дохлое. Да и при наличии регстрации в другом городе - тоже. Мировой судья вернет иск для подачи по месту регистрации, а не нахождения собственности. И сколько его будут рассматривать по месту регистрации - ...

Управляющая компания может взыскать средства путем вынесения судебного приказа.

Может иметься это можно сделать или взыскать всю сумму задолженности с него никаких проблем и препятствий не имеется и не имеет никакого значения где он живёт хоть на Луне

Переведите свой ответ, пожалуйста.

Можно взыскать задолженность суд приказом.

У вас есть примеры взыскания судебного приказа с иностранного гражданина, не имеющего счетов в РФ? Собственник живет в Европе, у него там несовершеннолетние дети, которые получили собственность вместе с ним по завещанию (?) от бабушки. И, похоже, с Россией их ничего не связывает