LSN Messenger
Долгопрудный, 17.05.2024, 08:44

Можно ли искать собственника квартиры за границей через мирового судью?

Вопрос №23890836 из г. Долгопрудный
опубликован 17.05.2024, 08:44
Собственник по наследству получил квартиру в ЖК. За квартиру не платит, документы на право собственности не предоставил, живет в европейской стране. Можно ли выставить ему иск путем получения судебного приказа от мирового судьи района, где зарегистрирована собственность или это невозможно к гражданам другого государства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет значения, где он живёт. Суд вынесет судебный приказ, а ФССП арестует РОССИЙСКИЕ счета.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

17.05.2024, 13:23

А если у него нет российских счетов?

19.05.2024, 15:11

Значит судебный приказ останется неисполненным

19.05.2024, 16:50
Оценка автора вопроса:

Смысл тратить свое, судьи и приставов время на рассмотрение заведомо нерешаемого вопроса? Только пополнить казну судебной пошлиной? Вопрос то как раз и возник из ситуации, когда судебный пристав закрыл дело, не найдя никаких счетов у семьи из 5 непенсионеров, живущих в трехкомнатной квартире и не платящих за нее несколько лет. "Единственное жилье изъять за долги по ЖКХ невозможно" - это цитата. И это с резидентом - что говорить про общение с нерезидентом?

Спасибо за ответ.

19.05.2024, 17:42

Адвокат не ищет смысл. Вы задали вопрос - я ответил. Нужно это Вам или нет? Решать только Вам. Кто-то принципиально взыскивает в надежде, что счета появятся или должник вернётся в РФ.

19.05.2024, 17:59
Оценка автора вопроса:

"Кто-то принципиально взыскивает в надежде, что счета появятся или должник вернётся в РФ." - Блажен, кто верует. Тому тепло на свете"

Понятно. Спасибо за ответ. А кстати - один из 5 наследников-собственников квартиры - гражданин РФ. На него если подавать иск - то 1/5 от суммы долга? Правильно понимаю?

20.05.2024, 13:25

Нет, с него всю сумму и взыщут. Поскольку задолженность по ЖКУ взыскивают в солидарном порядке. А он потом вправе заявить регрессное требование к остальным собственникам.

20.05.2024, 13:29
Оценка автора вопроса:

Вот это уже кое что! За это - ОГРОМНОЕ спасибо!!!

20.05.2024, 18:39

А где он зарегистрирован если в РФ то можно

17.05.2024, 08:45

Ключевое слово "если". Надо понимать, что при отсутствии регистрации в РФ - дело дохлое. Да и при наличии регстрации в другом городе - тоже. Мировой судья вернет иск для подачи по месту регистрации, а не нахождения собственности. И сколько его будут рассматривать по месту регистрации - ...

19.05.2024, 15:15

Управляющая компания может взыскать средства путем вынесения судебного приказа.

17.05.2024, 08:55

Может иметься это можно сделать или взыскать всю сумму задолженности с него никаких проблем и препятствий не имеется и не имеет никакого значения где он живёт хоть на Луне

17.05.2024, 09:18

Переведите свой ответ, пожалуйста.

19.05.2024, 15:10

Можно взыскать задолженность суд приказом.

19.05.2024, 15:12

У вас есть примеры взыскания судебного приказа с иностранного гражданина, не имеющего счетов в РФ? Собственник живет в Европе, у него там несовершеннолетние дети, которые получили собственность вместе с ним по завещанию (?) от бабушки. И, похоже, с Россией их ничего не связывает

19.05.2024, 15:19