Оценка авто в исполнительном производстве

• г. Астрахань

Порядок оценки авто в рамках исполнительного производства оценщиком после вынесения приставом постановления о назначении оценщика. Сроки, когда ожидать оценщика, кто присутствует при оценке имущества и тд?

Ответы на вопрос (13):

Ответ отключен модератором

Порядок оценки имущества должника в рамках исполнительного производства определён в статье 85 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки.

Если судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика для оценки отдельной вещи или имущественного права, то он:

1. В акте (описи имущества) указывает примерную стоимость вещи или имущественного права и делает отметку о предварительном характере оценки.

2. Назначает специалиста из числа отобранных в установленном порядке оценщиков.

3. Выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трёх дней со дня получения отчёта оценщика.

4. Направляет сторонам копию заключения оценщика по результатам отчёта об оценке не позднее трёх дней со дня его получения.

Оценщик проводит оценку арестованного имущества в срок не более 10 календарных дней, исчисляемый со дня получения документов и сведений, необходимых для проведения оценки, а в случае необходимости проведения осмотра — со дня осмотра объекта оценки.

Результаты оценки могут быть оспорены в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведённой оценке.

То есть эксперт может провести оценку и по документам, не осматривая авто? Просто в моем случае пристав назначил эксперта из очень отдаленного города от моего, поэтому я не понимаю, как эксперт должен приехать и осмотреть авто

Ответил в личку

Здравствуйте. Напишите заявление к приставом согласно от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве

эксперт может провести оценку и по документам, не осматривая авто? Просто в моем случае пристав назначил эксперта из очень отдаленного города от моего, поэтому я не понимаю, как эксперт должен приехать и осмотреть авто

ФССП заключает договора с оценщиками и перечень лиц узнавайте у руководителя ОСП.