Как защитить себя от кражи света соседями и избежать завышенных начислений на ОДН?
Наталья Александровна, обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Надо отучить жильцов самостоятельно подключаться к свету. За это полагается административный штраф. Физическим лицам по статье 7.19 КоАП РФ грозит административное наказание — штраф от 10 тысяч до 15 тысяч рублей. При повторном самовольном подключении — от 15 тысяч до 30 тысяч рублей.
В полицию заявление, энергетиков активнее долбить , в ГЖИ жалобу и т.д.
Если вы подозреваете, что кто-то из соседей незаконно потребляет электроэнергию, рекомендуется обратиться в управляющую компанию. Она проведёт ревизию внутридомового сетевого хозяйства.
Чтобы избежать завышенных начислений на общедомовые нужды (ОДН), можно:
• Организовать передачу показаний списком по дому. На общем собрании собственников нужно выбрать представителя, который будет снимать показания всех индивидуальных приборов учёта в доме. Затем сообщить об этом в энергосбытовую компанию и выбрать удобный способ передачи показаний.
• Провести ревизию общедомового имущества. Совместно с управляющей или обслуживающей организацией нужно установить уборочные площади, конкретные освещаемые площади (например, исключить чердаки, подвалы, где фактически отсутствует система электроснабжения) и внести данные изменения в технический паспорт.
• Проверить переданные данные по ИПУ с фактическими показаниями на счётчике. Некоторые недобросовестные собственники могут предоставлять заниженные показания индивидуальных приборов учёта.
Важно помнить, что лица, виновные в хищении электроэнергии, должны нести ответственность, установленную законом.
Заявлять на соседей нужно в полицию о краже электроэнергии.
А на электроснабжающую организацию подавать в суд с претензией, что они в полицию о краже не заявляют.
Обращайтесь в полицию.
Необходимо зафиксировать факт кражи электроэнергии: вызвать специалиста и проверить изменение схемы подключения проводки, целостность прибора учета, сделать фото или вибеофиксыцию нарушения совместно с сотрудниками полиции или представителем энергосбыта.
Наталья Александровна, здравствуйте. Подавайте заявление в полицию, пусть разбираются, кто крадёт электроэнергию. Может они там вообще майнингом занимаются?!
С уважением, Дарья Алексеевна