Обратилась с заявлением в трудовую инспекцию.

• г. Москва

Предоставила работодателю справку о беременности и написала заявление на перевод на легкий труд и исключить вредные производственные факторы в соответствии со ст. 254. На что мне ответ письменный не поступил, предложили работу за компьютером дома, я ответила что нет компьютера, они сказали это ваши проблемы. Работа мерчендайзером тяжелая. Обратилась с заявлением в трудовую инспекцию. Какие мои шансы что переведут на легкий труд да и вообще как то решится этот вопрос? Спасибо

Ответы на вопрос (5):

Должны найти легкую работу, а если ее в организации нет, то отправить в вынужденный оплачиваемый прогул. Работа за компьютером в целом подходит, с соблюдением техники безопасности, компьютер должны предоставить

Трудовая инспекция обязана восстановить ваши нарушенные трудовые права.

Elena Serkova, должны перевести. Статья 254 ТК РФ Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Согласно статье 254 Трудового кодекса РФ, беременным женщинам гарантируются благоприятные для здоровья условия труда.

Чтобы воспользоваться этим правом, работница должна предоставить работодателю следующие документы:

1. Официальное заключение врача женской консультации, у которого она наблюдается. В справке должно быть указано: «Нуждается в переводе на легкий труд».

2. Письменное заявление о переводе на лёгкий труд.

На основании представленной справки и заявления работодатель принимает решение о снижении норм выработки, обслуживания или о переводе на иную работу, которая является лёгкой. В случае принятия положительного решения кадровик составляет приказ по организации о временном переводе, с работницей заключают дополнительное соглашение к основному трудовому договору. В нём излагают все новые условия труда.

Если работодатель никак не может исключить вредные и опасные факторы в работе беременной женщины, и нет другой подходящей работы, которую она могла бы выполнять с учётом своего состояния, то он обязан освободить её от работы до момента, пока не появится подходящее место.

За время отстранения от прежней работы за сотрудницей сохраняется средний заработок за все дни.

На 100% уверен, что если у Вас есть справка о нуждаемости в легком труде, то ГИТ обяжет работодателя предоставить Вам такую работу, либо отстранить Вас от работы с сохранением 100% заработка.

Справку дали какой срок и исключить воздействия вредных факторов. Но в компании утвержают что вредных факторов нет и в договоре у них не прописаны