Является ли осужденный на принудительные работы осужденным к лишению свободы?

Интересный юридический казус: то, что процессуальный статус осужденного к принудительным работам так и есть "осужденный" - это понятно! Но является ли осужденный к принудительным работам "осужденным к лишению свободы"? Очень много статей УИК РФ и УК РФ регулируют положение в отношении "осужденных к лишению свободы" и суды вариабельно трактуют это и в отношении тех, кто отбывает принудительные работы... Но ведь это неверно! Осужденные на ПТР не лишены свободы! Они спокойно передвигаются по городу и работают вне пределов ИЦ.
Лучший ответ

УК РФ Статья 44. Виды наказаний

Видами наказаний являются:

а) штраф;

б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

г) обязательные работы;

д) исправительные работы;

е) ограничение по военной службе;

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

з) ограничение свободы;

з.1) принудительные работы;

(п. "з.1" введен Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

и) арест;

к) содержание в дисциплинарной воинской части;

л) лишение свободы на определенный срок;

м) пожизненное лишение свободы;

н) смертная казнь.

УК РФ Статья 53.1. Принудительные работы

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

2. Если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами. При назначении судом наказания в виде лишения свободы на срок более пяти лет, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии со статьей 80 настоящего Кодекса, принудительные работы не применяются.

3. Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.

УК РФ Статья 56. Лишение свободы на определенный срок

1. Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму.

Вот Вам все нормы, это не лишение свободы, а альтернатива

Принудительные работы и лишение свободы - это два разных самостоятельных вида наказания.

Подскажите пожалуйста, чем мотивировать? Как доказать со ссылкой на закон, что это не лишение свободы?