Деление наследства

• г. Сыктывкар

Умер отец. Наследники – дочь от первого брака и жена. В совместном браке со второй женой, наследственная масса:

1. Вклад в банке (оформлен на отца)

2. Однокомнатная квартира (собственник отец, обещали дочери)

3. Двухкомнатная квартира (собственник жена, отец прописан)

4. Однокомнатная квартира (собственник жена, куплена на деньги от продажи квартиры по наследству от дяди жены и доплаты).

Как разделение по закону? (без суда).

Как поступить, учитывая преклонный возраст жены (у нее наследников нет) - какой наиболее «безболезненный» и малозатратный способ оформления однокомнатной квартиры (п. 2) на дочь?

При условии согласии сторон – участвует ли супружеская доля в обмене долями?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вариантов множество. Нужно обсуждать.

Поскольку нет завещания, то имущество будет разделено между наследниками 1 очереди по закону в равных долях. Нотариус выдаст свидетельства о наследстве. 1. по вкладу- может быть веделена супружеская доля жены, оставшаяся часть вклада по 1/2 ; 2. квартира не куплена в браке? тогда делится пополам между наследниками. 3. аналогично; 4. 1/2 доля квартиры пополам между наслеждниками, если будет спор о долях, то в суде.

Здравствуйте вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

Как разделение по закону? (без суда).

у нотариуса.

Супружеская доля, конечно, будет, если жена об этом заявит.