Волгоград, 18.05.2024, 01:12

Хлеб на прилавках магазинов

Вопрос №23892902 из г. Волгоград
опубликован 18.05.2024, 01:12
Сегодня произошла неприятная ситуация в одной из известных крупнейших розничных сетей магазинов. При выборе хлеба, а именно при его непосредственном взятии и помещении в продуктовую корзину я столкнулся с откровенным хамством, что оставило неприятные впечатления на весь оставшийся день. Хлеб был открыт и не упакован, брать его необходимо щипцами, все для этого есть, но буханка хлеба в моем случае была большая и взять ее щипцами у меня попросту не получилось. Далее, что бы не ковырять хлебушек я решил взять его рукой. В этот момент сотрудник отдела выпечки в грубой форме начал говорить мне какой я плохой человек и всячески выводить на конфликт. Я все прекрасно понимаю, гигиена и сам всегда против того чтобы люди лапали хлубобулочные изделия, но в данной ситуации я просто не смог захватить его щипцами и взял только ту единственную буханочку, которую мне было необходимо взять, другие хлебобулочные изделия я конечно же старался не трогать. Вопрос к специалистам такой - обязан ли я брать хлеб щипцами, даже если у меня это не выходит исходя из тех или иных факторов? Ведь есть люди которые и вовсе этого сделать не могут... А так же может ли хлеб храниться в открытом виде, не упакованный? Ведь на него могут кашлять, чихать и т.д. мимо проходящие люди? Данные в интернете рознятся и с такой неприятной ситуацией сталкиваюсь впервые, хотелось бы понимать что отвечать в такой момент на хамство с точки зрения закона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто берите в следующий раз одноразовым пакетом, он будет выполнять функцию перчатки.

18.05.2024, 01:22
Оценка автора вопроса:

Понимаю Вас и благодарю за ответ, но рядом не было одноразовых пакетов, только бумажные, ими такую процедуру проделать крайне сложно... А идти в отдел овощей или конфет через огромный магазин за пакетом попросту не было времени, магазин довольно большой. Так же не думаю что каждый обязан носить с собой одноразовый пакет везде ) Но повторюсь с точки зрения гигиены я Вас однозначно понимаю.

18.05.2024, 01:29

Интересует именно юридическая сторона вопроса по факту того - обязан ли человек использовать предоставленный инвентарь или он имеет право в случае отсутствия такой возможности взять хлеб руками и пойти дальше.

18.05.2024, 01:33

Имеет право взять руками.

18.05.2024, 01:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Юридический анализ такого объема информации проводится на платной основе. Вы можете заказать услугу в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.

18.05.2024, 01:13

😊😊

18.05.2024, 04:11

В такой ситуации имеете право брать хлеб руками

18.05.2024, 23:31