В какой суд подавать заявление о изменении размера алиментов на несовершеннолетнего? Ответчик на СВО.

• г. Владивосток

В какой суд подавать заявление о изменении размера алиментов на несовершеннолетнего? Ответчик на СВО.

Ответы на вопрос (5):

Дарья, в городской (районный) суд. На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска

Исковое заявление подается в мировой суд по месту жительства получателя или плательщика алиментов (ст. 28 ГПК РФ).

Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление об изменении соглашения об уплате алиментов или исковое заявление об изменении размера алиментов (ст. 131 ГПК РФ).

Подсудность рассмотрения исковых заявлений об алиментах определена ГПК РФ.

Иск о взыскании алиментов, изменении их размера может быть подан мировому судье по месту жительства истца - родителя, у которого проживает несовершеннолетний ребенок либо мировому судье по месту жительства ответчика (второго родителя).

Иск может быть подан тому мировому судье или в суд, который ранее вынес решение о взскании алиментов.

Адрес ответчика может быть указан тот, по которому он зарегистрирован (прописан), последнее известное место жительства.

Основания для изменения размера алиментов перечислены в Семейном кодексе РФ.

Территориальная подсудность районного суда - ст. ст. 28, 29 ГПК РФ.

Судья обязана приостановить рассмотрение вашего иска, т.к. ответчик на СВО.

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, ........

В районный, но производство рассмотрения дела будет приостановлено, поэтому решение об изменении размера алиментов будет вынесено только после того, как ответчик вернется с СВО.