Вступление в наследство

• г. Владивосток

Сын инвалид оформлял земельный участок, всё уже оформили в собственность, но не успели забрать документы и сын умер. Прошло пол года, пошла вступать в наследство, но натаоиус отказалась, сказав что нет документов на участок и она не может ничего сделать. Как вступить в наследство, когда документы лежат в администрации. А нотариус отказывает в праве наследства на этот участок

Ответы на вопрос (9):

Ирина, вероятно он и не успел в оформить в собственность, теперь только через суд, нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, по другому ваш вопрос не решить

Он оформил его в собственность, в администрации сказали документы готовы, забирайте,и через 2 дня он умер.И вот как теперь быть,тоже в суд обращаться??

В суд обращайтесь, т.к. документы вам не выдадут.

Без документов трудно подсказать правильное решение, скорее всего в администрации готовы документы, на основании которых Вашему сыну необходимо было зарегистрировать право собственности в ЕГРН.

Нотариус выдает свидетельства только на то, что принадлежало наследодателю на день смерти. Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если не было регистрации права в ЕГРН, только в судебном порядке.

Обратитесь к юристу, несложный иск, как судебный процесс.

Право собственности есть на участок,но документы лежат в администрации,просто не успели их забрать.На кадастре так же указано, что сын является собственником участка.В администрации сказали вступайте в наследство и забирайте документы

ПОдать исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования.

В суд?

Да.

Но сначала подайте заявление нотариусу о выдаче свидетельства правильного наследства укажите что прошу за требовать документы из администрации из Росреестра если я уже он откажет письменно тогда суд

Если нотариус отказывает, то придётся идти в суд с иском о признании права собственности на земельный участок.