Автомойка несет ответственность за поломку машины? Как защитить свои права потребителя?

• г. Кемерово

После помывки машины в автомойке, машина не завелась.

Позже заметили в уголке потребителя, что администрация автомойки не несет ответственности в случае поломки. Но в таком случае, если я правильно понимаю, нарушаются права потребителя

Имеем ли мы право требовать ремонт авто за свет автомойки, так как машина сломалась по их вине? И можем ли требовать возмещения расходов на такси, так как мы два дня без машины катаемся до этой автомойки? Заранее спасибо

Ответы на вопрос (5):

конечно имеете право требовать.

То что там написано не соответствует закону.

Вы вправе потребовать возмещения расходов на ремонт автомобиля, если докажите, что поломка произошла по вине сотрудников автомойки.

Здравствуйте Евгения

Возмещение ущерба возможно при установлении вины. Если автомойка причастна к поломке авто, то сможете взыскать причиненный ущерб

Для этого нужно провести экспертизу

___

Подавайте письменное требование к автомойке со ссылкой на закон о праве потребителя, получите ответ и в случае не согласия вам в выплате проведите независимую экспертизу

При установлении вины автомойки можете через суд взыскать ущерб

В суде возможно назначение оценки ущерба судом в порядке ст.79 ГПК РФ

Требовать можете, необходимо предъявить претензию на основе норм ГК.

Надо составить у специалиста акт о причинах поломки машины, с указанием цены ущерба. После чего направляйте в автомойку претензию, если ответа на претензию не поступит или будет отрицательный ответ, то подавайте иск в суд о взыскании ущерба, на основании ст. 15,1064 ГК.В пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации). Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.