Снятие члена семьи военнослужащего уволенного в запас с учёта нуждающихся в жилых помещениях

• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли решение ФГАУ "Росжилкомплекс" филиал "Западный" на снятие с учёта как нуждающейся в жилых помещениях, моей супруги на основании отсутствия гражданства РФ. Ранее, в 2022 году, супруга была признана нуждающейся в получении жилого помещения, как жена военнослужащего ФГАУ "Росжилкомплекс" филиал "Северный".

Ответы на вопрос (4):

Вообще отсутствие гражданства РФ не является основанием для снятия с жилищной очереди. Отказ нужно оспаривать в суде ст 3 ГПК РФ

Доброго времени суток, согласно ст. 49 Жилищного кодекса РФ жилые помещения не могут быть предоставлены иностранным гражданами лицам без гражданства, если международным договором РФ не предусмотрено иное. Кроме того, в приказе МО РФ №1280, который регулирует вопросы жилищного обеспечения военнослужащих прямо указано, что жилые помещения предоставляются военнослужащим гражданам РФ и членам их семей также гражданам РФ.

Таким образом, вам необходимо установить есть ли международное соглашение у России с той страной, гражданкой которой является ваша супруга или попробовать получить гражданство РФ.

Однако, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.10.2020 №1768 (ред. от 16.09.2022) в пункте 6 сказано, что при постановке на учёт, как лицо нуждающееся в жилом помещении военнослужащий подает копию паспорта гражданина РФ как документа, удостоверяющего личность военнослужащего и копии паспортов членов семьи (не указано граждан РФ).

Также в ст.15 ФЗ-76 от 27.05.1998 года "О статусе военнослужащих" сказано, что признан нуждающимся в жилом помещении может быть военнослужащий-гражданин, и члены его семьи (т.е нет прямого упоминания о необходимости иметь гражданство РФ).

Кстати, приказ МО РФ №1280 прекратил действие, с 26.06.2023 года действует приказ МО РФ от 19.04.2023 года № 222.