Ульяновск, 18.05.2024, 18:21

Может ли мировой судья выносить незаконные решения, игнорируя возражения ответчика и документы?

Вопрос №23894347 из г. Ульяновск
опубликован 18.05.2024, 18:21
Мировой судья вынесла заочное решение по иску УК о взыскании задолженности за капитальный ремонт. Я как ответчик за 2 недели до судебного заседания направила в мировой суд, которые получили бандероль со всеми документами, чеками, расчетами и с возражениями на иск, где полностью не признавала иск, так как у меня переплата и где просила суд рассмотреть гражданское дело в мое отсутствие по состоянию здоровья, предоставив выписку из больницы. Мировой судья вынесла незаконное решение, проигнорировала мои возражения и платежные документы, приняла сторону УК.Заочное решение принимают если от ответчика не поступили возражения и он не подал ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии или не знал о судебном заседании. Я заранее предоставила все документы, написала отзыв подробно о несогласии с иском, предоставила расчеты, чеки и написала заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие. Законно ли заочное решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заочное производство возможно в случае неявки в заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил о причинах своего отсутствия или не попросил рассмотреть дело в его отсутствие. В этом случае с согласия истца суд выносит заочное решение. Если все, как Вы говорите, а именно есть письменные возражения и ходатайство рассмотреть дело в отсутствие ответчика, то процессуально заочного решения быть не должно. Что касается законности вынесенного решения, то это может определить только апелляционная инстанция. Вынесение заочного решения, если оно не влияет на законность применения норм материального права и не меняет решения по существу спора, не может являть основанием для отмены. Пишите жалобу в апелляционную инстанцию и в апелляции уже доказывайте свою правоту. Если пропустили срок - к апелляции прикладывайте ходатайство о восстановлении срока с указанием уважительных причин пропуска.

18.05.2024, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный ответ

Подавайте заявление об отмене заочного решения.

18.05.2024, 18:22

7 дней срок пропущен

18.05.2024, 18:25

Можно восстановить.

Апелляция возможна тоже, но лучше просто заявлением отменить.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

18.05.2024, 18:27

Могу ли я подать апелляцию, если я подала заявление о составлении мотивированного решения суда

18.05.2024, 18:23

Обжаловать заочное решение в апелляционном порядке вы можете только в случае отказа в отмене заочного решения. Вам придется в любом случае подавать заявление об отмене заочного решения и ходатайство о восстановлении срока.

18.05.2024, 18:29

Можете.

18.05.2024, 18:39

Апелляцию не примут, если вы не совершите действий, связанных с подачей заявления об отмене ЗР.

19.05.2024, 06:12

Законность решения суда может оценить только вышестоящий суд.

18.05.2024, 18:24