Брачный договор с 16 года, а квартиру купили в 14 году.

• г. Брянск

Когда можно подать на раздел имущества? Если 3 года пройдет через месяц после развода? Квартира по брачному договору жены. Муж нечего не делил при разводе. Просто развелись. Есть какие то сроки? Брачный договор с 16 года, а квартиру купили в 14 году.

Ответы на вопрос (9):

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации (статья 38) и Гражданскому кодексу Российской Федерации (статья 200), срок исковой давности для раздела имущества, нажитого супругами во время брака, составляет три года.

Важно отметить, что отсчёт этого срока начинается не с момента развода, а с того момента, когда бывший супруг узнаёт о нарушении своих прав.

Если после развода прошло три года, а бывшие супруги не поделили своё имущество, оно будет считаться общим. Это означает, что разделить его уже невозможно, и придётся договариваться о том, как им совместно пользоваться. В случае, если договориться не удастся, порядок пользования имуществом будет устанавливать суд.

Для получения профессиональной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к юристу.

Брачный договор ж есть

Квартира в собственности жены...

Срок давности - 3 года. Но его нужно правильно исчислять. Посмотрите здесь более подробно https://t.me/adviser10help/1473

как вы хотите делить квартиру, которая находится в собственности супруги?

Срок исковой давности 3 года с момента, когда истцу стало известно о нарушении своих прав. Исковая давность применяется судом по заяывлению стороны процесса. Подать иск о разделе имущества можно в любое время.

Брачный договор ж есть

Квартира в собственности жены...какой еще "раздеЛ??

Возможно автор вопроса имеет иное имущество, купленное в период брака....

А вы что вообще собрались делить?

Сами же пишете,что квартира- в собственности жены по брачному договору

Ни о ком разделе речи быть не может

Если брачным договором определено что купленная квартира принадлежит только жене то ни о каком разделе речи не может быть идти делить нечего.