Работаю сварщиком в райне крайнего севера,18 л. Когда я выйду на пенсию я с 1983 г
Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите, что указано, (продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости , основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости)
Исходя из полученных сведений, можно будет утверждать о наличии права на досрочное назначении страховой пенсии и с какого возраста
Лицам, имеющим не менее 12 лет и 6 месяцев льготного стажа по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400 (список №2), страховом стаже не менее 25 лет, пенсия назначается с 55 лет
При наличии северного стажа 15/20 лет (п.6 ч.1 ст.32), указанный возраст, по правилам двойного снижения возраста, уменьшается ещё на пять лет, до 50 лет
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
"О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что указано у вас там в разделе о досрочной пенсии.