ПрофПереподготовка

• г. Пермь

Я ординатор 2-го года обучения по специальности "Неонатология". Хочу пройти профпереподготовку по сменой специальности. Знаю что согласно ФЗ об образовании имею на это право. Но так ли это на самом деле? Могу ли я начать проходить обучение по программе профпереподготовки до получения диплома по основной специальности?

Ответы на вопрос (3):

Можете пройти, но диплом о переподготовке выдадут только после получения основного диплома, если нет высшего образования или средне-специального.

Профпереподготовка возможна на основании уже полученного диплома (о высшем образовании или средне-специальном образовании).

Согласно статье 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются лица, имеющие (получающие) среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Проходить дополнительное обучение можно хоть с первого курса, но диплом о профессиональной переподготовке выдаётся только тогда, когда закончено основное образование.

При выборе новой профессии необходимо обращать внимание на требования законодательства к образованию (профессиональные стандарты, квалификационный справочник, локальные нормативно-правовые акты). Так, для осуществления деятельности по ряду специальностей обязательно наличие профильного высшего образования.