Дом в собственности земля неоформлена

• г. Липецк

Как оформить землю в собственность, если планируем покупать дом, который в собственности. ?а на землю как говорит продавец право пользования. Может ли продавец оформить землю до совершения сделки, долго ли длиться оформление? Дом имеет статус квартиры. Но по факту он отдельно стоящий. На кадастровлм учете участок стоит. При этом обратившись в сельский совет, нам сказали что земля была переведена в собственность первому собственника, потом собственник умерла и наследники оформили только дом, а земля у них почему то не оформлена. Дом 1990 гп. Мы сможем оформить землю в собственность самостоятельно после покупки, на каких условиях. ? Г. Липецк

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, продавцы пусть приводят документы на землю в порядок, так как они могут землю бесплатно получить по праву наследования. Вы если купите без земли, то теряете таке право вы сможете только в аренду взять или выкупить.

Поэтому нужно разобраться с землей, пройти в Администрацию с документами, обратиться к нотариусу если земля в собственности, если они вступили в наследств на дом, то они и вступают в наследство и на землю.

Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи, для того чтобы землю оформили, по времени сложно сказать, до 2-3 месяцев может занять.

Ключевое слово "квартира". Под квартирами земля в собственность не оформляется. Пока дом имеет статус квартира, ни вы ни действующий собственник землю в собственность не оформите! Можно квартиру перевести в "жилой дом" или если в доме несколько квартир то в "жилой дом блокированной застройки" и тогда, после этого вы сможете выкупить участок под домом за 3% от кадастровой стоимости.