Частный дом в деревне. Соседи выбрасывает мусор на мой участок. Неоднократные переговоры результата не дали.
Юрий!
Для начала обратитесь с письменным заявлением в Администрацию сельского поселения, на территории которого расположена Ваша деревня, где в произвольной форме опишите свои претензии к соседу и просите принять меры.
Поскольку данный орган местного самоуправления является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления муниципального образования и, в том числе, в его компетенции осуществление функций в интересах жителей сельского поселения по решению вопросов местного значения.
Администрация полномочна создать комиссию, составить акт на соседа, вызвать его на комиссию, применить к нему меры, определенные Уставом данного сельского поселения и в письменной форме сообщить Вам о принятых мерах.
Думаю, после всего этого сосед не будет выбрасывать мусор на Ваш участок.
Но на всякий случай сохраните для себя копию своего заявления и письменный ответ администрации на Ваше обращение. Если сосед продолжит безобразничать, то впоследствии обратитесь в суд, приложив указанные документы.
Удачи!