Можно ли присвоить участок скотопрогона как свою собственность?
Здравствуйте. Маловероятно, с учетом того, что объект уже стоит на кадастровом учете в качестве дороги. К собственности физических или юридических лиц относятся автомобильные дороги, построенные физическими или юридическими лицами за счет собственных средств на предоставленных таким лицам в установленном земельным законодательством порядке земельных участках, или автомобильные дороги, переданные в собственность таких лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 14.11.2023) "Об автомобильных дорогах...") . Даже если право собственности не зарегистрировано, отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, распоряжаются ими органы местного самоуправления или Росимущество. Для начала, выясняйте, у кого на балансе эта дорога, обращайтесь с письменным запросом в соответствующее ведомство. Нюансов много может быть.