После прохождения КМО поставили категорию В. Могут ли внезапно отменить категорию?

• г. Благовещенск

Вопрос очень глупый, но для успокоения себя хотел бы уточнить этот момент.

Прошёл недавно очное КМО, поставили категорию В, что значи не годен.

Дали памятку, где сказано, что нужно через месяц приехать в военный комиссариат города за военным билетом.

Поговорил с женщиной в университете, сказала, что сходи и уточни нужно ли готовить какие нибудь документы, а то вдруг что.

По итогу дома меня запугали, что не ходи, а то вдруг дадут ещё повестку на комиссию или вообще отменят категорию.

Звучит же как полный бред.

Если в КМО поставили В, то они не могут внезапно ее отменить и спустя месяц отправить на ещё одну комиссию, верно?

Ответы на вопрос (4):

Отменить категорию после КМО могут только по вашему личному заявлению с последующим повторным освидетельствованием, иных способов не существует. Порядок получения военного билета, который вам объяснили в военкомате, верный.

Фух, спасибо большое!

Контрольное медицинское освидетельствование представляет собой подробное изучение постановления, вынесенного ранее врачами военной врачебной комиссии. В ходе КМО уточняется диагноз призывника и состояние его здоровья на момент прохождения освидетельствования.

Контрольное медицинское освидетельствование – завершающий этап проверки состояния здоровья молодого человека, подлежащего призыву на военную службу. Проводится КМО в областном военном комиссариате.

Проведение контрольного медицинского освидетельствования требуется только в двух случаях:

- Если призывник в ходе прохождения медкомиссии получил категорию годности, не предусматривающую службы в армии, либо имеет диагноз, который может стать основанием для предоставления отсрочки от службы. В этой ситуации КМО необходимо для того, чтобы исключить вероятность ошибки специалистов ВВК.

- Также на контрольное медицинское освидетельствование направляются личные дела тех граждан, которые не согласны с вынесенным ВВК решением и намереваются оспорить его в установленном порядке. Целью проведения КМО является признание решения ВВК неверным и присвоение призывнику иной категории годности.

Т.о. вы все прошли и вам все подтвердили по категории, поэтому нет ни оснований что-то менять, ни собирать новый состав врачей. Тем более вас вызывают для получения военного билета. Однако, уточнить по документам надо в РВК.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Да