Является ли обязательным для арендатора предоставление субарендатору договора с арендодателем о праве сдачи помещения в субаренду, и если да, то какие статьи это регламентируют?

• г. Москва

Долен ли арендатор предоставлять субарендатору договор (или выписку из договора) с арендодателем, где написано право арендатора с давать помещение в субаренду, если да, то на основании какой статьи?

Ответы на вопрос (4):

смотрите свой договор

Добрый день! Обязанности арендатора предоставлять договор аренды законом не установлено, но субарендатор в этом случае просто откажется заключать договор, так как арендатор не предоставил документы, подтверждающие его права на данное помещение. Кроме того, в договоре между Арендодателем и Арендатором может быть установлен запрет на сдачу помещения в субаренду, или обязательное письменное согласие Арендодателя, а как это проверить, не видя текста договора?

Статьи, которые могут быть применимы к этой ситуации:

Статья 554 Гражданского кодекса Российской Федерации "Договор субаренды".

Статья 609 Гражданского кодекса Российской Федерации "Права и обязанности арендатора".

Статья 613 Гражданского кодекса Российской Федерации "Ответственность арендатора за нарушение условий договора".

Статья 615 Гражданского кодекса Российской Федерации "Расторжение договора аренды по инициативе арендодателя".

Статья 618 Гражданского кодекса Российской Федерации "Приобретение права пользования арендованным имуществом третьим лицом".

Не обязан. Вправе просто предложить субарендатору поверить на честное слово.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вот так