Москва, 20.05.2024, 10:28

Почем материнская плата считается технически сложным товаром?

Вопрос №23897490 из г. Москва
опубликован 20.05.2024, 10:28
Действительно ли материнская плата считается технически сложным товаром? Ранее, я полагал что таковыми являются только "целостные" предметы электроники. Например: смартфон, ноутбук, телевизор итд итп. Спрашиваю, потому то магазин отказал в возврате товара надлежащего качества, даже не смотря на то что я обратился в течении трех дней после покупки. Сослались на то, что ели плата исправна, то возврату не подлежит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Никита! По вашему вопросу:

---------------------------------------------

1.На самом деле материнская плата на включена в перечень, установленный Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров"

2.Но в России установилась порочная практика, которую поддерживает в том числе и ряд судов,что мат.плату также следует относить к ТСТ

3.Вот какого мнения апологеты ТСТ придерживаются

Отсутствие материнской платы в перечне технически сложных товаров не является основанием для её исключения из данной категории товаров

Бред...но тем не менее...

4. В России ряд судебных инстанций относит её в ТС, а ряд-нет.Судебная практика разнится

5. Поэтому следует обратиться в суд... дойти до ВС РФ- что скажет высшая судебаая инстанция

20.05.2024, 10:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Юрий,это конечно полный бардак.

спасибо что внесли ясность )

20.05.2024, 10:43

Материнская плата относится к бытовой вычислительной и множительной технике, поэтому является технически сложным товаром. Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров"

20.05.2024, 10:52

Уважаемый Никита! Перечень технически сложных товаров утвердило правительство. Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров". К ним относится в том числе оборудование беспроводной связи для бытового использования, у которого есть сенсорный экран и две или больше функций. А также системные блоки, компьютеры, включая ноутбуки, различное оборудование с цифровым блоком управления.

Материнская плата для смартфона, компьютера или ноутбука — это технически сложный товар.

Если материнская плата сломалась в течение 15 дней после покупки, то права у вас такие же, как при приобретении кроссовок, у которых после дождя отклеилась подошва. То есть вы можете:

вернуть материнскую плату в магазин и потребовать назад свои деньги;

просить заменить материнскую плату на такую же или другой марки с перерасчетом цены.

ст. 18, 20, 21, 22 закона «О защите прав потребителей»

Деньги вам должны вернуть в течение 10 дней. Заменить товар — в течение недели. Если требуется дополнительная проверка, товар заменят в течение 20 дней. Если у продавца не будет аналогичного товара — в течение месяца с даты предъявления требования.

Если на замену уйдет больше недели, продавец должен бесплатно выдать аналогичную материнскую плату во временное пользование. Обратите внимание: о замене надо попросить — предлагать ее вам продавец не должен.

20.05.2024, 10:33

ну т.е. если плата исправна,не повреждена и в рабочем состоянии,то продавец оставляет за собой право отказать мне в возврате, верно?

20.05.2024, 10:42

матплата в этот перечень не входит

суд.практика-разная

откажет продаваец- в суд обращайтесь

20.05.2024, 10:44

Материнская плата относится к бытовой вычислительной и множительной технике, поэтому является технически сложным товаром.

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров".

При надлежащем качестве материнская плата не подлежит возврату или обмену.

Рекомендую обратиться в Роспотребнадзор

20.05.2024, 10:52

мат.плата- комплектующая часть компьютера

к бытовой технике можно отнести только сам комп

без компа- плата ничего не вычисляет

вытащите её из компа.. потом расскажете что она вам "навычисляла"

это также можно отнести к ТСТ- мышку... клавиатуру

..даже тарелку из хозмагазина...

20.05.2024, 11:02

матплата в этот перечень не входит

20.05.2024, 10:43

Здравствуйте, Никита!

Перечень технически сложных товаров утверждён Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров". К ним относится в том числе оборудование беспроводной связи для бытового использования, у которого есть сенсорный экран и две или больше функций. А также системные блоки, компьютеры, включая ноутбуки,различное оборудование с цифровым блоком управления. В перечне прямо не указано, но по смыслу материнская плата для смартфона, компьютера или ноутбука — это технически сложный товар. Жалуйтесь в Роспотребнадзор.

20.05.2024, 10:35

Здравствуйте, Никита! Согласно статье 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Перечень технически сложных товаров утверждается постановлением Правительства, а именно постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. Наиболее близкий пункт здесь п.7:

Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

Однако материнская плата под этот пункт не подпадает, т.к. не является целостным товаром, имеющим признаки технически сложного. Однако это постановление применяется только в отношении технически сложных товаров, в отношении которых обнаружены недостатки.

Вы же видимо хотите вернуть товар на основании статьи 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Там нужно руководствоваться постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", согласно пункту 11 которого нельзя обменять или вернуть:

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года

Однако собственно сама материнская плата не является товаром бытового назначения, и однозначно утверждать, что она является технически сложным товаром бытового назначения нельзя.

Ну и наконец, если Вы заказали материнскую плату дистанционно, то имеете полное право согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения.

20.05.2024, 10:39

Да, материнская плата действительно считается технически сложным товаром. Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 31.12.2020), материнские платы входят в список технически сложных товаров, не подлежащих возврату или обмену, если они надлежащего качества.

Статья 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" устанавливает право потребителя на обмен товара надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Однако, в пункте 11 данной статьи указывается, что "технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года" не подлежат обмену.

20.05.2024, 13:12

Добрый вечер, Никита.

1)Материнская плата относится к бытовой вычислительной и множительной технике, поэтому является технически сложным товаром и при надлежащем качестве не подлежит возврату или обмену. Этот факт регулируется Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...".

2)Возврат любого товара, в том числе и материнской платы, регулируется Законом Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей" и Постановлением Правительства «О правилах продажи отдельных товаров».

3)Так как она имеет надлежащеее качество, нету дефектов, то вернуть будет очень сложно.

4)Согласно статье 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Перечень технически сложных товаров утверждается постановлением Правительства, а именно постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924.

п.7 Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

5)Однако, ситуация спорная, так как он не является единым, а составляет лишь комплектующий фактор.

6)считаю, что стоит получить письменный отказ и обжаловать через суд...

7)Но если заказали дистанционно, то согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", вы можете октащаться от товара который приобрели дистанционно в течении 7 дней!

20.05.2024, 14:15

Материнская плата относится к бытовой вычислительной и множительной технике, поэтому является технически сложным товаром и при надлежащем качестве не подлежит возврату или обмену. Этот факт регулируется Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном.

20.05.2024, 14:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никита, добрый день!

Я изучила Ваш вопрос и сообщаю следующее:

Да, есть у нас Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров".

Материнская плата является технически сложным товаром - поэтому, если товар надлежащего качества — Вы можете его обменять.

При отсутствии у продавца необходимого для обмена товара покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму или обменять его на аналогичный товар при первом поступлении соответствующего товара в продажу. Возврат товара возможен, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, фабричная упаковка, ярлыки, бирки и т.п. (абз. 3 п. 1, п. 2 ст. 25 Закона N 2300-1«О защите прав потребителей»)

—————

Однако выход из сложной ситуации всегда можно найти, просто оформляйте требование Продавцу со ссылкой на то, что Вам не предоставили полной информации о товаре )

С уважением, Дарья Алексеевна

21.05.2024, 08:22