Вопросы о законности заселения соседа в 3-х комнатную коммунальную квартиру и возможности выкупа комнаты по кадастровой стоимости
Если вся квартира муниципальная, то в Росреестре сведений о нем не будет. Если он выкупил долю, то можете обратиться в Росреестр о выдаче выписки по адресу и получите ответ.
Можете обратиться в Администрацию своего района с заявлением о предоставлении сведений об основании его вселения в квартиру.
Если вы были поставлены на учет нуждающихся, а с тех пор ничего не изменилось, то снять с очереди не имеют права.
Вам могут либо предоставить эту комнату как нуждающейся в улучшении жилья, либо предложить к выкупу. Если сосед 20 лет не "выписывался", то почкму сейчас должен выписываться? Возможно маму он зарегистрирует к себе, возможно дом будет расселяться.