Могу ли я вернуть накопления из ПФР?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Можно ли вернуть пенсионные накопления мужа? Муж ушел досрочно на пенсию по старости, потому что в семье ребенок инвалид первой группы. Я, мама, получаю по уходу за сыном 12 тыс,.

Муж умер. Могу ли я обратиться в ПФР за пенсионными накоплениями мужа, или нет?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст 36.21 Федерального закона "О негосударственных пенсионных фондах" от 07.05.1998 N 75-ФЗ в случае смерти застрахованного лица после назначения ему срочной пенсионной выплаты остаток средств пенсионных накоплений, учтенных на его пенсионном счете накопительной пенсии, подлежит выплате в порядке, установленном частями 7 и 8 статьи 5 Федерального закона "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений".

Обращайтесь в СФР.

Это лучший ответ

Да, вы имеете право на пенсионные накопления вашего мужа, если он умер. Для этого вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации с соответствующим запросом и предоставить все необходимые документы, подтверждающие ваше право на получение этих средств. Важно уточнить, что процедура возврата пенсионных накоплений может занять некоторое время, поэтому лучше обратиться в ПФР как можно скорее.

Федерального закона "О негосударственных пенсионных фондах" от 07.05.1998 N 75-ФЗ

Уважаемая Татьяна!

Если муж до его смерти не выбрал правопреемников, то правопреемниками считаются в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг и родители, которым средства пенсионных накоплений выплачиваются в равных долях.

Средства пенсионных накоплений могут в этом случае выплачиваются, если смерть гражданина наступила:

а) ДО назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений, что предусмотрено ст. 5. Срочная пенсионная выплата Федерального закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений"

б) ПОСЛЕ назначения ему срочной пенсионной выплаты. В этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений

Если Ваш муж при жизни выбрал вариант обеспечения пожизненной (бессрочной) выплаты накопительной пенсии, то в случае его смерти средства пенсионных накоплений правопреемникам не выплачиваются.

Как можно получить правопреемникам средства пенсионных накоплений

Вам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично, по почте или с использованием портала ГОСУСЛУГИ, в зависимости от того где формировались средства пенсионных накоплений, обратиться или в СФР или НПФ

Надо будет представить документы, подтверждающие родственные отношения и документы личного хранения. Перечень необходимых документов определяют Правила выплаты Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 30 июля 2014 г. N 711

base.garant.ru

Если Вы пропустили шестимесячный срок обращения, то для его восстановления придется обращаться в суд

Для Вашего сведения, так сказать, "от первого лица"

1. Выплата пенсионных накоплений правопреемникам sfr.gov.ru

2. Федеральный закон от 30.11.2011 N 360-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений"

P.S. Вам придется обратиться непосредственно в Соцфонд для более детального разъяснения, так как разобраться в хитросплетениях этих вопросов не специалистам, и юристам в том числе, достаточно сложно

www.consultant.ru