LSN Messenger
Донецк, 20.05.2024, 13:11

Должно ли мне служить?

Вопрос №23897938 из г. Донецк
опубликован 20.05.2024, 13:11
Был мобилизован при ДНР 22 февраля 2022 г после демобилизовали 26 нояьря 2022 г уже после того как ДНР вступил в состав Российской федерации имею только военный билет ДНР но при этом еще Росийский документ Ветеран Боевых Действий а также медаль от Росгвардии Участник специальной военной операции должен ли я служить срочную службу в России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вы не должны служить срочную службу в России, так как вы уже прошли службу в ДНР и были демобилизованы. Ваш статус ветерана боевых действий и наличие российских документов подтверждают ваше служение и не требуют повторного прохождения срочной службы в Российской Федерации. Вы можете обратиться в военный комиссариат для уточнения своего статуса и получения необходимой информации.

Данное положение регулируется ст.7 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ (ред. от 25.12.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

20.05.2024, 13:38
Оценка автора вопроса:

А подскажите пожалуйста куда я могу обратиться если военкомат все равно пытается меня отправить на срочную службу не смотря на всю информацию что вы перечислили ? 🙏

20.05.2024, 14:30

В прокуратуру жалобу (ст.10 закона 2202-1)

20.05.2024, 14:32
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Павел.

1)Смотрите, вы уже имеете военный билет, а значит вы отдали фактически долг РФ.

2)так как ДНР уже входит в состав РФ, так что вам не нужно будет служить срочную службу.

3)Но если вы не служили срочную службу в ДНР, то в таком случае к сожалению вы подлежите призыву, если вам не исполнилось уже больше призывного возраста.

4)Справочная информация: "Правовой календарь на I квартал 2024 года" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

ВОИНСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ

5)Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ (ред. от 25.12.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

20.05.2024, 13:16
Оценка автора вопроса:

Срочную службы проходить не должны в силу ст 7 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ (ред. от 25.12.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

20.05.2024, 13:20
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Павел ! В соответствии с Федеральным конституционным законом от 04.10.2022 N 5-ФКЗ (ред. от 25.12.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

Статья 7. Вопросы воинской обязанности и военной службы

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта военнослужащие, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации до урегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы при условии их соответствия требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, или об увольнении с военной службы. Указанные военнослужащие имеют установленный законодательством Российской Федерации статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Их воинские звания, документы об образовании и о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, вооруженных силах, воинских формированиях и правоохранительных органах СССР, а также Украины, в которых предусмотрена военная служба, признаются в Российской Федерации и учитываются при исчислении в соответствии с законодательством Российской Федерации выслуги лет на военной службе для назначения пенсии и ежемесячной надбавки за выслугу лет, для решения вопросов о прохождении военной службы.

Вы не обязаны проходить срочную службу в России

20.05.2024, 13:42
Оценка автора вопроса:

А подскажите пожалуйста куда я могу обратиться если военкомат все равно пытается меня отправить на срочную службу не смотря на всю информацию что вы перечислили ? 🙏

20.05.2024, 14:25