Содержание поголовья КРС в количестве более 50 голов в границах поселения на участке ЛПХ.

• г. Самара

Сосед развел 50 коров и 8 лошадей, т. е. большое поголовье КРС и лошадей на участке лпх. Его участков не огорожен, када для коров с одной стороны огорожена моим забором, который испортили его животные, падеж скота есть, но трупы выбрасывает на навоз или разбрасывает кусками по деревне. Выгуливае их в границах поселения, часто безнадзорных способом. Страдают наши огороды и земли общего пользования. Скажите как с ним бороться и как убрать это поголовье скота из деревни?

Ответы на вопрос (5):

Для начала стоит поговорить с соседом и объяснить ему, что его животные наносят ущерб вашим огородам и землям общего пользования. Предложите ему установить ограждение на своем участке или выводить скот на выпас под присмотром.

Если сосед не прислушивается к вашим просьбам, обратитесь в местные органы власти или к животноводческому инспектору. Они смогут вынести решение по данному вопросу и заставить соседа принять меры по уходу за своим скотом.

Также возможно решение с привлечением местного сообщества, чтобы совместными усилиями найти способы решения данной проблемы. Главное не терять терпение и искать разумное решение, которое будет устраивать всех сторон.

пишите заявление в полицию .обращайтесь в администрацию и суд

Нарушенными правами граждан занимается прокуратура, если не поможет, обращаться нужно в суд. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Здравствуйте!

В таком случае надо обращаться в местную администрацию, Роспотребнадзор и Россельхознадзор, пусть проверяют возможные нарушения порядка организации такого хозяйства, санитарных норм и правил и правил обращения с животными. Каждое ведомство вправе проводить свои проверки и давать предписания об устранении выявленных нарушений.

Ну , слово бороться тут не подходит,

Вы подняли общую проблему.

1.Общего забора между участками быть не должно по нормам пожарной безопасности.

2. Для содержание 1 головы КРС требуется определённая площадь

3. Есть правила хранения навоза.

4. Есть санитарные нормы содержания животных.

5. Юридически ваш сосед -фермер или самозанятое лицо?

И наконец, всё что ваш сосед не утилизирует - имеет цену.

Это значит, что у него нет бизнес -плана.