Архангельск, 20.05.2024, 16:07

Может ли бывшая санитарка инфекционного отделения претендовать на льготную пенсию? Какие документы необходимо предоставить?

Вопрос №23898474 из г. Архангельск
опубликован 20.05.2024, 16:07
Я работала в инфекционном отделении с 26 февраля 2006 г по ноябрь 2017 г санитаркой. Могу ли я выйти на льготную пенсию. И какие надо для этого документы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работники (средний медицинский персонал, младший медицинский персонал), непосредственно обслуживающие больных в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ (Список №2):

При наличии льготного стажа 10 лет по списку №2, страхового стажа 20 лет, досрочное назначение пенсии с 50 лет

При наличии северного стажа 15/20 лет, указанный возраст может быть уменьшен ещё на пять, до 45 лет

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите, что в нем указано, продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости , основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

Исходя из полученных сведений, можно будет утверждать о наличии права на досрочное назначении страховой пенсии, о возможности суммирования льготных периодов работы, если будет указано несколько различных оснований

Основания для досрочной пенсии указаны в ст.8, 30, 31 и 32 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Если вы увидите в законе подходящее для вас основание для досрочной пенсии, можете претендовать.

Социальный фонд учитывает записи в вашей трудовой книжке, сведения в справке уточняющей характер вашей работы в особых условиях в режиме полного трудового дня, выданной вашим работодателем, уплату вашим работодателем страховых взносов в повышенном размере, общий страховой стаж, льготный стаж, количество баллов и возраст

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года , на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

20.05.2024, 16:21

Сообщите, что указано у вас в лицевом счете на госуслугах в разделе о досрочной пенсии.

20.05.2024, 17:13

В нашем отделении вышли на пенсию все в 45 лет

20.05.2024, 17:41
Прикреплённые файлы:

Северный стаж у вас где выработан - в РКС или в МПКС?

20.05.2024, 18:43
Оценка автора вопроса:

У меня северный стаж выработан 17 лет и 8 мес

20.05.2024, 21:19

Я проживаю в Архангельской обл

20.05.2024, 22:32

В Архангельской области есть территории Крайнего Севера, а есть МПКС. Поэтому вам был задан ранее вопрос, в какой местности выработан ваш северный стаж.

21.05.2024, 07:51