Продажа доли участка
199₽ VIP

• г. Краснодар

Может ли собственник 2/3 доли земельного участка в СНТ 6 соток продать его без межевания и согласия других собственников?

Ответы на вопрос (9):

Может с соблюдением требований ст 250 ГК РФ.

Может для этого ему нужно выполнить требования статьи 250 ГК РФ О преимущественном праве покупки другим собственником, то есть направить уведомление о цене

Добрый вечер.

Вы можете продать свои доли, но согласно статье 250 ГК РФ другой собственник имеет преимущественное право покупки, поэтому вы должны предложить сначала сособственнику выкупить 2/3 вашей доли, если он не согласится, или не ответит на ваше предложение, Вы можете продать постороннему лицу. Без межевания.

С уважением.

Здравствуйте !

При совершении сделки на руках должен быть кадастровый паспорт со всеми данными о земле.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.( ст. 250 ГК РФ)

Подробнее по ссылке: www.consultant.ru

Здравствуйте

В начале перед продажей собственник 2/3 доли земельного участка должен уведомить собственника оставшейся 1/3 о продаже и предложить ему выкупить эту долю. Данное предложение- оферты он может направить собственнику 1/3 в письменном виде по почте, по истечении 30 дней при отсутствии акцента собственник 2/3 может продавать свою долю третьим лицам путем заключения договора купли- продажи.

См

ст 250 ГК РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 N 171-ФЗ, от 24.07.2023 N 351-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Елена! Может продать свою долю. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Для этого нужно направить остальным участникам общей долевой собственности ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждать 30 дней с даты получения и можно продавать на тех же условиях, что предлагали им. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Это лучший ответ

Добрый вечер, Елена.

1)смотрите, без межевания разумеется вы спокойно можете продать свою долю, но обязательно нужно воспользоваться правом приоритетного выкупа.

2)Но, сделайте это обязательно через нотариуса и в самом уведомление нужно прописать, точнее указать, что в случае согласия, сделка должна быть в определенный срок.

2)Так как очень часто второй собственник дает согласия, а потом злоупотребляет своим правом и приходится обращаться в суд.

3)если он 30 дней ответ не дал, вы забираете у нотариуса документ подтверждающий, что вы выполнили норму ст. 250 ГК РФ и спокойно продаете покупателю.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы вправе заключить догор купли-продажи (ст.454 ГК Ф) своей доли, а в силу ст.250 ГК РФ другой собственник имеет преимущественное право выкупа поэтому Вы должны предварительно предложить сначала сособственнику выкупить 2/3 вашей доли.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Собственник 2/3 доли земельного участка в СНТ обладает правом на продажу этой доли участка без межевания и согласия других собственников. Однако, при совершении сделки покупателю должно быть предоставлено полное информирование о размере и местоположении участка. Также стоит уточнить, что при покупке участка для его последующего объединения с другими участками может потребоваться согласие остальных собственников.