Как правильно безвозмездно переоформить квартиру в нестандартный ситуации?

• г. Москва

В принадлежащей мне по наследству квартире постоянно зарегистрирована и проживает моя взрослая дочь. В настоящее время оформляю ее в психоневрологический интернат, у нее диагноз шизофрения. Мне очень помогает в этом один добрый человек, тк сама я нахожусь в отдаленном регионе и приехать не могу. Хочу в качестве благодарности подарить этому человеку квартиру, так как отблагодарить деньгами возможности нет. Что лучше оформить: дарение или куплю-продажу по символической цене? И сможет ли новый собственник без проблем выписать мою дочь из квартиры? Дееспособности она не лишена, но самостоятельно проживать не может. Буду признательна за ответ, Юлия

Ответы на вопрос (3):

Чтобы безвозмездно переоформить квартиру, можно заключить договор дарения. Он заключается в письменной форме и должен содержать следующие пункты:

Желание дарителя безвозмездно передать квартиру, а одаряемого — принять её.

Дата и место заключения соглашения.

Имена сторон, их паспортные данные и адреса регистрации.

Точные сведения о квартире (адрес, площадь, кадастровый номер и технические характеристики).

Момент передачи права собственности.

Подписи сторон.

Договор дарения нужно зарегистрировать в Росреестре.

Важно учитывать, что:

Осуществлять дарение может только собственник квартиры.

Долю в квартире, находящейся в совместной собственности, можно дарить только с согласия второго владельца недвижимости.

Нельзя подарить собственность, принадлежащую недееспособному или несовершеннолетнему гражданину.

Нельзя проводить дарение недвижимости, выступающей в качестве залога. Это также относится к квартирам, находящимся в ипотеке. Банк не даст согласия на дарение.

Вам нужно не по символической цене продать а по реальной цене пусть она налог заплатит на доходы которые вам придётся воплотить но такая сделка будет гарантирована в большей степени

С продажей поняла, благодарю! А как мне гарантировать покупателю снятие с регистрационного учёта проживающей в квартире дочери? Сможет ли покупатель "выписать" её после сделки? При оформлении в интернат оформляют временную регистрацию на 3 года это имеет значение?