Кто может стать опекуном бывшей жены - бывший муж, бабушка или тетка?

• г. Ханты-Мансийск

Может ли бывший муж стать опекуном бывшей жены, признав её недееспособной, если имеется живая бабушка бывшей жены и тетка, брат

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Опекун назначается решением руководителя местного органа исполнительной власти, а не судом.

Опекуном не может быть следующая группа людей: состоящие на учете у врачей психиатра и нарколога;

ранее отстраненные от опекунства;

имеющие ограничение в правах родители, если они желают быть опекунами у своих детей;

бывшие усыновители, лишенные прав усыновления по своей вине;

не обладающие надлежащим здоровьем.

Опекуном может являться только один человек.

Со стороны соответствующего органа, который занимается попечительством и вопросами опеки, осуществляется постоянный контроль за условиями содержания нуждающегося в опеке лица.

1.Признать недееспособным может только суд,но вы можете подать заявление

2. А решение о назначении опекуна принимают органы опеки исходя из интересов недееспособного.