Оформление дарственной на долю квартиры - необходимые документы и дальнейшие шаги
Мы (я, мама и папа) владеем квартирой. Мама хочет подарить свою долю мне. Какие нужны документы для оформления через дарственную и ГДЕ какие справки/документы надо брать? Что нужно заверять? Куда обращаться с собранными документами?
Вам нужно составить договор, кадастровый паспорт (если требуется) и свидетельство и зарегистрировать все в Росреестре. Госпошлина 1000 руб.
Мария, здравствуйте! Предположу, что квартира у Вас приобретена в порядке приватизации. Если так, то требуются: свидетельство о гос. регистрации права собственности на долю и его ксерокпия. Договор передачи в порядке приватизации и заявление - также с ксерокопиями. Сам договор дарения в трех экз.
Если приватизация осуществлялась до 1998 года, то перечень документов может быть чуть изменен: вместо свидетельства о гос. регистрации может быть на руках свидетельство о собственности на жилище (маленькое, розвовое).
В общем: правоустанавливающий и правоподвтерждающие документы с копиями. И сам договор в трех экз. Если в ЕГРП ранее право не было зарегистрировано. могут потребовать кадастровый паспорт.
С документами нужно обратиться в Управление Росреестра или МФЦ (в Зеленограде именно в МФЦ отдаются документы на гос. регистрацию, а в Вашем районе - узнайте).
С уважением,
Харченко О.В.
Добрый день! Необходимо составить договор дарения в простой письменной форме, взять выписку из домовой книги, оригиналы документов на квартиру и зарегистрировать договор в Росреестре. Обращайтесь!
Мария,Вам достаточно только договор в ППФ и идете в Росреестр .Выписка из домовой книги не нужна.Если нужен договор дарения и регистрация его в Росреестре, обращайтесь