LSN Messenger
Новосибирск, 22.05.2024, 07:26

Можно ли усыновить детей, если биологический отец обвиняется в преступлении?

Вопрос №23902662 из г. Новосибирск
опубликован 22.05.2024, 07:26
Супруг хочет усыновить детей от прошлого брака. Нотариальное согласие биологического отца есть. Но, он является обвиняемым по ст.228.1 и ст 30 дело длится уже несколько лет, т к в деле не один. И конца дела не видно, еще очень не скоро. Супруг работает, содержит и воспитывает детей, платит ипотеку за свою квартиру. Под стражей не находился. Можем собрать характеристики
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких препятствий нет. Обращайтесь в суд с заявлением об установлении . Согласие отца есть и этого достаточно

22.05.2024, 07:33

Т е усыновление не мешает, то что супруг обвиняемый?

22.05.2024, 07:37

Конечно,не мешает .

. удачи вам

22.05.2024, 07:39
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в органы опеки

22.05.2024, 07:30

Вашему мужу нужно собрать документы и подать заявление в суд.

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

(п. 8 введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 351-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2 - 4 и 6 части первой настоящей статьи.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.12.2010 N 389-ФЗ)

22.05.2024, 07:30

Обратитесь с заявлением приложив к нему нотариальное согласие биологического отца в органы опеки и попечительства.

22.05.2024, 07:36