Как оформить опекунство для инвалида 1-й группы после инсульта в Кирове?
У меня такой вопрос к Вам. У меня отец инвалид 1 группы после инсульта он не разговаривает. Инвалид уже более 4-х лет мы проживаем в Кирове. Я хочу оформить опекунство! Скажите что мне делать куда обратиться и какие документы нужны? Заранее огромное спасибо!
В первую очередь необходимо обратиться в суд по месту жительства с заявлением о признании отца недееспособным, заинтересованным лицом укажите орган опеки, это может быть муниципальный орган соцзащиты или здравоохранения, суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу. Решение суда вступит в силу по истечении месяца со дня его принятия.
Затем вам необходимо обратиться в орган опеки с заявлением о назначении опекуном , пакет необходимых документов вам там и подскажут, кстати можете обратиться туда уже сейчас, чтобы обпределиться с документами, которые вам необходимо представить